Живое решимо в человеке

каббалист Михаэль ЛайтманЗадача человека – постоянно прилепляться к высшему управлению, к работе Творца над ним. Творец своим отношением пробуждает материал.

Поэтому во всех уровнях желания насладиться: неживом, растительном, животном и человеческом просыпаются решимот, информационные гены, которые развивают все творение, продвигая его к исправлению, к желанному состоянию, к заранее назначенной цели – полному слиянию всего творения с Творцом, с источником высшего управления.

Но от самого материала требуется дополнительное участие: самому осознано достичь слияния с Управляющим, с Хозяином. Он должен познать производимые с ним действия и по этим действиям постичь высшую силу, Творца.

Из всей природы только человек способен на такое. И внутри человека тоже присутствуют все эти четыре ступени: неживая, растительная, животная и человеческая. В сущности, только человек в человеке является источником правильной реакции на действия Творца.

Все же остальные человеческие уровни этот человек в человеке обязан задействовать, связать с собой, и тогда к ним присоединятся также неживой, растительный и животный уровни природы. Все части природы включаются в человека, поднимаясь и опускаясь вместе с ним.  

Таким взглядом нужно смотреть на творение. Люди, относящиеся к четвертому уровню четвертой ступени, то есть к человеческому уровню в человеке, ощущают пробуждение к возвышению. В них проявляется живое решимо, обязывающее их достичь своей реализации. Человек получает внутреннюю тягу к духовному.

А дальше, ему нужно точно выяснить, что нужно сделать для того, чтобы раскрыть Управляющего и прилепиться к Нему. Ведь этим он выполняет желание Творца и доставляет Ему радость.

Поэтому, все, что нам нужно – это каждую секунду выяснять, что мы находимся во власти управления свыше, и прилепляться к этому управлению и над собой лично, и над всеми в общем.

Из подготовки к уроку, 04.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

1:0 в нашу пользу

Человеку – главное, животному – насущное

Весь мир - внутри решимо

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.