"Око за око, зуб за зуб"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть в Торе крылатая фраза, ставшая очень популярной в мире: "Перелом за перелом, око за око, зуб за зуб". Что это значит с точки зрения Каббалы?

Ответ: Это просто. Там, где было разбиение, нужно совершить исправление – на той же ступени, на том же уровне, в той же форме.

Там, где желание было испорчено, мы должны исправить его, сделать пригодным к использованию.

Я должен правильно распознать, где произошло разбиение, и исправить его в том же месте. Почему?

Тем самым я изучаю, что сделал Творец, как хитроумно все устроил, как ставит мне подножку в каждом состоянии, чтобы я потребовал от Него помощи и  научился из Его работы.

Вся работа по исправлению называется работой Творца, поскольку я распознаю испорченность, беру Его за руку, привожу к этому месту и прошу Его исправить.

Я заранее представляю себе, как это состояние должно быть исправлено, и когда Он исправляет его, я этим дополняю Его, ведь иду вместе с Ним. Тем самым мы связаны с Творцом.

Если бы я мог сам совершить это исправление, у меня не было бы связи с высшей силой. Если бы Творец мог сделать это без меня, то кто я такой и зачем существую? И только таким образом мы работаем с Ним в партнерстве.

Творец сожалеет о разбитых желаниях (келим) и, с одной стороны, хочет их исправить, а с другой – в общей системе Он не способен это сделать без моей просьбы, требования и точного указания, где и что исправить.

Поэтому мы с Ним становимся настоящими партнерами.

Из вечернего урока по книге Зоар, 30.04.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Постарайся схватить Творца за руку!

Точный диагноз - 99% успеха

Победа - в руках Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.