Кризис от большого ума

каббалист Михаэль ЛайтманСпрашивается: дан ли нам разум для того, что исследовать и с его помощью проникнуть внутрь, или для того, чтобы посредством него, наоборот, запутать себя и дать высшей силе войти в нас и сделать в нас исправление?

В этом весь вопрос: как использовать способности, которыми мы сейчас обладаем, и которые нами управляют, наши склонности, все человеческие качества?

С какой целью они нам даны: для того, чтобы достичь какого-то определенного исправления или просто использовать свои способности в том виде, как есть?

Если я хочу использовать их просто так, как есть, то этим будто отрицаю, что произошло разбиение, и хочу продолжать работать со своим умом и чувством напрямую, с их помощью раскрывая мир.

И мы видим, к каким плачевным результатам, к какому кризису приводит нас такое отношение к миру. Хотя мы еще не достигли даже начального осознания происходящего кризиса, но он скоро должен раскрыться.

Ведь нам раскрываются разбитые желания. Если я использую свой разум и чувства, не слушая предупреждений каббалистов о том, что это все разбито, и продолжаю с ними работать, то в итоге раскрою, что все разбито. Когда мне раскрывается разбитая система – это значит, я пришел к кризису. 

До того момента, пока я осознаю этот кризис и начну понимать, пройдет много времени и страданий. Весь этот подход называется естественным путем развития, "бэито" (в свое время), путем страданий, разбитого разума.

Но есть второй путь "ахишена" – ускорения времени. На нем мне говорят: "Ты знаешь, почему все разбито? Для того, чтобы ты ощутил свою беспомощность и понял, что у тебя нет ни ума, ни чувства, и ты не можешь таким образом существовать. Не достаточно ли уже того кризиса, который ты видишь перед собой в мире, чтобы захотеть остановить эту глупую гонку и сказать: довольно!"

Теперь я начинаю использовать свои чувства и разум в другом виде: выхожу из эгоистического фокуса и именно за счет этого открываю проход свету, позволяя воздействовать на меня и перестраивать изнутри. То есть я пользуюсь своим чувством и разумом, но в другой форме. Это называется "вера выше знания", ведь я собираюсь получить новый разум.

Я не хочу использовать свое сердце и разум напрямую – так, как они есть. Разум дан мне для того, чтобы понять, что у меня нет разума. А все чувства даны для того, чтобы понять, что у меня нет чувств. Имеющиеся у меня разум и чувства не могут помочь мне раскрыть истинную реальность.

Есть лишь две альтернативы использования данных нам способностей: внутри знания и выше знания. Выбирай!

Из урока по  Книге Зоар, 13.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Лифт между этажами постижения

Свободный разум

Условие неограниченности разума

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.