Крик о недостижимом мире

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что означают четыре свойства: милосердие, подаяние, правда и мир в моем отношении к группе и миру?

Ответ: Внутренний свет в девяти первых сфирот называется милосердием. Как можно себе его представить? Все твои намерения относиться к ближнему с милосердием – это твои девять первых сфирот.

Действуя в этих свойствах, ты чем-то подобен Творцу. Милосердие подобно отдаче, свойству Бины. Хэсед – это свойство Авраама – первое условие.

Подаяние – это Малхут. Допустим, даже мое желание насладиться готово немного приобщиться к отдаче. В той мере, насколько мое желание насладиться, Малхут, поддерживает девять первых сфирот и может наполниться их свечением, она получает подаяние.

Сама она ни на что не способна. Только за счет того, что она покупает девять первых сфирот и влияет на них, она получает подсветку. Девять первых сфирот она берет у ближнего. У меня есть мой собственный эгоизм, но я вижу, что хочешь ты, беру твои желания и начинаю наполнять их, используя свой эгоизм. 

Я – это Малхут, твои желания – мои девять первых сфирот, и я работаю над ними, наполняя их. То, чем я их наполняю, называется милосердием, но моя Малхут, позволяющая мне это сделать, тоже получает от этого действия подсветку, которая называется подаянием.

Правда означает, что после каждого действия я выясняю, что все проделанное мною – сплошной обман, и в этом нет ни капли правды. Так я раскрываю раз за разом. То есть правда всегда раскрывает мне общий свет, называющийся окружающим светом для всей души, который в итоге должен войти и в девять первых сфирот, и в Малхут.

Он показывает мне истинное состояние, в котором я должен быть – насколько мне нужно исправить себя. Когда эта правда высвечивается, мне становится очень плохо, хотя она и не светит в своем окончательном, бесконечном виде, а только на следующей ступени, чуть выше моей, как окружающий свет, который мне нужно внести внутрь себя.

Это высвечивает мне тьму в моих неисправленных желаниях, и потому правда очень тяжела также и в нашем мире. Никто не хочет видеть и слышать правду.

А последним приходит мир, который говорит, что тут вообще нечего делать. Всё, что мы пытаемся достичь – совершенно нереально. Ведь все произведенные мною действия: подаяние и милосердие с другими и самим собой – все это красиво и замечательно, но не позволяет мне слиться с Творцом. Нет мира – одни раздоры!

Выходит, что правда и мир дают мне такое истинное понимание, что я обязан закричать. У меня нет выхода, ведь я прошу нечто выше своей природы. Я не знаю, что это такое, но у меня не остается никаких альтернатив, кроме крика. Так я исправляю себя.

Главное, нужно помнить, что речь идет о действиях между нами, внутри которых мы раскрываем духовный сосуд, высший мир и новую реальность. Подобно тому, как физики сейчас начинают понимать, что все остальные измерения, новые пространства, "вложенные вселенные", в которых мы существуем в форме, отличной от знакомой нам – все существует и зависит только от изменения сознания человека.

Это изменение сознания мы изучаем и хотим произвести – в этом и состоит наука каббала, объясняющая как раскрыть новое сознание. Разумеется, это совершенно не связано с нашим животным телом: его неживым, растительным и животным уровнями.

Из урока по "Предисловию к книге "Паним меирот"", 25.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Четыре ангела

Уже не варвары, еще не альтруисты

Вечный раздор

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.