Психологический щит эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему после хорошей работы и выполнения ваших советов, мы все время получаем удары? Будет ли конец этому процессу?

Ответ: Твоя жалоба совершенно такая же, как у евреев в Египте, обвинявших Моше: "Как только ты сходил к Фараону, он начал бить нас! Не ходи к нему больше, не ожесточай его, не дразни собаку!"

В этом и заключается процесс: ожесточить свое злое начало, как сказано: "Всегда будет человек натравлять свое доброе начало на злое начало".

Вопрос: И когда же это кончится? Куда мы идем?

Ответ: Я не понимаю, зачем это спрашивать? Мы идем к состоянию, в котором не будем спрашивать о результатах своих действий, ведь хотим достичь отдачи. После преодоления этого психологического барьера (махсома), тебе раскроется духовный мир.

Ты перестанешь спрашивать о своем будущем, а будешь только отдавать как в пустое пространство. В этом и будет заключаться твое наслаждение. Такой подход откроет перед тобой новое измерение.

Ты не можешь со своими эгоистическими инструментами: "когда, где, как?" – воспринять духовный мир. Он находится прямо здесь, но может раскрыться тебе только при противоположном подходе. У тебя нет подходящих для него желаний. 

Вопрос: Но когда уже свет отрежет меня от моего эгоизма?

Ответ: Тогда, когда работа превратится для тебя в вознаграждение. Здесь существует психологический барьер, не позволяющий тебе подняться над требованием видеть, знать, приобретать, наполняться, и совершать действия без всякого ожидания ответной реакции, только на отдачу. При таком подходе тебе откроется вход в духовный мир.

Но только не пытайся совершить такое "альтруистичное" действие ради того, чтобы он открылся.

Я думаю, что тут может помочь только успешное распространение. У нас самих нет сил и не будет. Нам необходим еще один очень большой, широкий и сильный пояс вокруг нас из людей, которые нас поддерживают.

Из урока по статье Рабаша, 01.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Фараон – верный раб Творца

Отрезать от себя Фараона

Спасение придет в мгновение ока

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.