Предназначение человека – служить Создателю

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Бааль Сулама "Предисловие к книге Паним Меирот", п.6: Ведь созданы вы были не для того, чтобы вернуться после завершения полевых работ вместе со своими ослами к одним яслям.

И как не будет предназначением осла служить всем ослам его поколения в мире, так не будет предназначением человека служить телам всех созданий, современников его животного тела.

Предназначение осла – служить человеку, который выше его, чтобы приносить ему пользу. А предназначение человека – служить Создателю и завершить Его намерение.

Вопрос: Как человек может быть уверен, что служит Творцу?

Ответ: Служить Творцу – это значит реализовать Его замысел творения насладить сотворенных. Тебе больше нечего дать Творцу, кроме раскрытия того, как Он любит тебя, что возможно только при подобии свойств. Это и называется службой. Родители больше ничего не ждут от детей, кроме признательности за родительскую любовь.

Каббалисты учат нас тому, как это сделать. Если я ничего не ощущаю, кроме этого мира, то ничего не знаю про Создателя. Каббалисты дают мне советы, что нужно делать для того, чтобы достичь цели. Есть учителя, которые учат меня. 

Мы убеждаемся на примере животных, что если мать не ухаживает за детенышами, то они не смогут выжить. Она должна накормить их, воспитать, научить добывать себе пропитание, и тогда они смогут существовать.

То же самое относится к духовному миру – сам человек ничего не знает. Он должен быть полностью предан учителю, словно маленький щенок, который все время следует за матерью – ведь без нее он погибнет. Но человек думает, что он умный и сам все знает.

Из урока по "Предисловию к книге "Паним меирот"", 13.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что мы можем дать Творцу?

Проверка на чистоту намерения

Чем можно насладить Творца?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.