Просьба к породившему меня

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Может случиться, что нижний поднимает молитву к высшему, а тот не способен передать ее дальше наверх?

Ответ: Такого не может быть. Высший находится в состоянии "абсолютного милосердия" (хафэц-хэсэд), потому он и является высшим относительно низшего. Это он создал низшего, породил его.

Низший раскрывает себя существующим с определенными наклонностями и информационными генами, то есть судьбой - но все это пришло к нему от высшего. Все наше существование - благодаря отцу и матери. Так же и в духовном мире мы получаем все свойства от духовных отца и матери (Аба вэ-Има).

Эта цепочка распространяется из мира Бесконечности. Все происходящее во мне, в моих ощущениях, в моем разуме - организовано высшим до самой мельчайшей детали. Он регулирует во мне все словно пинцетом и знает все мои реакции, ведь он мой высший. Высший парцуф в духовном мире - это не просто тот, через которого я все получаю сверху. Высший полностью властвует надо мной вплоть до моей самой последней клетки, до мельчайшей частицы, которую мне еще предстоит когда-нибудь раскрыть в самом конце лестницы.

Высший поднимает молитву для меня. Для того чтобы быть связанным со мной, он находится в состоянии Бины, "отдачи ради отдачи". Если бы он находился в большом состоянии, я бы никогда не смог увидеть и почувствовать его. 

Поэтому он держит себя относительно меня в малом состоянии, и я могу у него попросить. То есть я могу присоединиться к нему, достичь минимального подобия и благодаря этому, обратиться с просьбой. Иначе, я бы не смог - мы бы не поняли друг друга.

Низший, поднимаясь в АХАП высшего, не видит этот АХАП, он не способен его воспринять. Он лишь знает, что это кто-то большой, против которого он отменяет себя, и это пока максимально возможная форма их сближения.

Вопрос: А высший видит Г"Э низшего?

Ответ: Высший видит всё, ведь он породил низшего. Это даже не как в нашем мире, где можно построить систему, а потом выяснить, что она работает совсем не так, как мы рассчитывали. В духовном мире, низший находится в полном ведении высшего и весь открыт для его работы. Высшему не нужно ждать реакции низшего, он лишь хочет, чтобы низший познакомился со своими реакциями.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот", 20.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Патент соединения творения с Творцом

Хочу быть таким же, как высший!

Самый ненавистный и одновременно желанный

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.