Хочу быть таким же, как высший!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каким образом соединяются Г"Э низшего и АХА"П высшего?

Ответ: Это говорит о том, что оба они находятся на одной ступени, одном уровне – один внутри другого. Нижняя половина (АХА"П) высшего опускается в верхнюю половину (Г"Э) низшего и находится внутри него. А когда нижний хочет связаться с высшим, он должен войти своими Г"Э внутрь АХА"Па высшего.

Один раз АХА"П высшего находится внутри Г"Э низшего, а другой раз – Г"Э низшего находится внутри АХА"Па высшего. Все зависит от того, кто управляет ситуацией и является определяющим. Если я, высший, спускаюсь к Г"Э низшего, то хочу проникнуть внутрь него, узнать, что с ним происходит, почувствовать его потребности. И потому я сам опускаюсь в него и нахожусь внутри него.

А если низший хочет прилепиться ко мне своей верхней частью, Г"Э, то он проникает внутрь моего АХА"Па. Все зависит от того, о каком виде работы между высшим и низшим идет речь.

Склеиваются они всегда за счет подобия свойств, но это подобие может исходить от высшего по отношению к низшему или от низшего по отношению к высшему. Высший уменьшает себя, желая почувствовать, чего именно хочет низший, и поэтому входит внутрь него. А низший говорит: "Высший так велик! Я хочу быть таким же, как Он, и полностью отменяю себя, лишь бы находиться внутри Него! Пусть высший поглотит меня, я готов утонуть в Нем!" Это значит, что Г"Э низшего входят внутрь АХА"Па высшего. 

И если низший так соединяется с высшим, то высший, поднимаясь, берет низшего с собой. Ведь они становятся одним целым, и высший свет, действующий на эту ступень, влияет на них обоих.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот", 18.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Самый ненавистный и одновременно желанный

Что эгоизму тьма, то мне свет

Духовный лифт

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.