Забота о почве, в которую посажено зерно

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Бааль Сулама "Свобода воли": Если оставить правильное окружение и перейти в плохое, то растеряешь все предыдущее духовное знание – все скрытые в твоей основе силы прекратят проявляться и останутся нераскрытыми. Только выбором окружения определяется вся власть человека над собой, за который он достоин награды или наказания. И потому предостерегают мудрецы: "Сделай себе учителя и купи товарища".

У человека есть только "решимо", духовное семя. И если не внести его в землю, в подходящее окружение, оно не разовьется. Поэтому каббалисты всегда в первую очередь заботились об окружении: по крайней мере должно быть два человека – "минимальное множество", то есть ученик рядом с учителем. А если есть несколько учеников, то между ними уже возникает группа товарищей, где все работают на равных.

Поэтому, прежде всего нужно позаботиться, чтобы окружение было правильным: все равны, все отменяли себя друг перед другом, не было никаких посторонних целей, кроме соединения ради того, чтобы дать Творцу раскрыться между ними. Ведь цель науки каббала, цель творения – это раскрытие Творца своим созданиям, в чем проявляется Его доброта и стремление насладить творения.

Поэтому продвижение зависит от того, насколько мы заботимся о правильном, истинном окружении. Внутри такой большой ассоциации как наша, занимающейся множеством различных проектов, есть несколько обществ, и те же самые люди находятся в разных типах отношений друг с другом. 

А потому нужно позаботиться о том, чтобы все виды внешних отношений были только ради внешнего распространения и внешней работы. Но главное – это наша внутренняя единая группа, где все равны, все отменяют себя друг перед другом, преклоняются перед одной целью, возвеличивая ее важность. Нет ничего важнее, чем наше всеобщее объединение как одного человека с одним сердцем.

Это внутреннее объединение в группу должно быть для нас самым первостепенным и важным. А все остальные связи: по профессиям, для реализации каких-то частных целей и работ, организуются уже по другому принципу: как предприятие. Но это внешние отношения, совершенно не относящиеся к группе. Группа строится исключительно по духовным принципам, и нам нужно постоянно заботиться только о ней.

Как и в нашей жизни, есть какая-то внешняя жизнь, без которой не может существовать наше животное тело, а есть высшая и совершенная цель, ради которой существует наша душа. Вот так же нам нужно заботиться о внутренней группе, чтобы она была чистой и четко построенной по принципам, описанным Бааль Суламом, Рабашем и каббалистами всех поколений.

Очень важно не путать одно с другим. Внешние занятия можно в любой момент бросить или поменять, но основное – это хранить внутреннюю структуру окружения, в котором все равны и едины. И так мы будем продвигаться.

Из подготовки к уроку, 10.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Животворящий росток из сгнившего зерна

Пусть группа впитает меня без остатка

Как семя, брошенное в землю

1 комментарий »
  • Комментарий от Stalingrad: Ссылка
    10.11.2013 в 15:38

    Рав, объясните пож-ста если Творец хочет
    поднять нас до своего уровня, то почему
    мы должны приклоняться перед Ним?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.