Не съезжайте с магистрали

каббалист Михаэль Лайтман 0-аВопрос: Можно ли сказать что путь ускорения и продвижение в свой срок – это два разных вектора?

Ответ: Продвижение в свой срок – это вовсе не вектор.

Допустим, сейчас я нахожусь в некоем состоянии (1), из которого должен двигаться дальше, к следующему (2). Чтобы проделать этот путь, надо держаться принципа единства Исраэля, Торы и Творца. Если так я направляю себя, то продвигаюсь путем ускорения.

rus_t_rav_bs-yerushat-aretz_2013-10-06_lesson_part-3

Но что если, проделав какую-то часть пути, я вдруг потерпел неудачу? Как быть, если здесь я оплошал, т.е. не смог оснастить альтруистическим намерением раскрывшееся на данном этапе желание? Могу ли я двигаться дальше без правильного намерения? Нет, не могу.

А следовательно, нет такого пути, по которому можно продвигаться "в свой срок". Мне придется стоять здесь со своим неправильным намерением (←), которое тянет меня "влево", к материальному. Далее, мне необходимо прийти к осознанию зла, а затем вернуться на прежний курс.

Однако, чтобы осознать зло, я должен вступить в него, приложить старания, восполнить всё недостающее, прийти к неудовлетворительному итогу, пожалеть о случившемся и тогда уже возвратиться к вектору ускорения.

Таким образом, у меня нет ни малейшего шанса хоть как-то продвинуться к цели "в свой срок", даже если меня подстегнут тысячью ударов. Ведь сами они – не плата за ошибку. После них мне еще надо произвести расчет и выявить подлинное зло, чтобы беды оказались не злом, а благом. Я словно целую палку – благодарю Творца за ее удары: "Спасибо большое! Это замечательно, ведь теперь я понимаю, что оказался во зле". И более того, я созна́ю: удары – это хорошо, а плохо то, что раньше казалось мне наслаждением.

Так несчастья позволяют мне приблизиться к Творцу. Однако по ходу дела я должен столько прочувствовать и уразуметь, столько изменить в себе на этом долгом пути страданий… Он лишь называется так, а на самом деле никакой это не путь – я просто делаю виток, "разворот" и возвращаюсь обратно. И виток этот может занять даже не год-два, а, скажем, двадцать лет.

rus_t_rav_bs-yerushat-aretz_2013-10-06_lesson_part-3_links_files-2

Вопрос: Как же ускоряться по прямой?

Ответ: Можно ускоряться прямым путем, если ты постоянно включаешься в центр группы, еще и еще. Ведь делать шаги на пути – значит реализовывать свой свободный выбор. А реализация его заключается в том, чтобы укреплять группу, являющуюся единственным средством достижения цели.

Из урока по статье Бааль Сулама "Наследование земли", 6.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путь земли, согретый светом

О страданиях больших и малых

Взлетная дорожка вместо петлистого лабиринта

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.