Не бойтесь вкусить наслаждение!

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Швеции. Урок №2

Вопрос: В примере "Гость и хозяин", хозяин предлагает гостю угощение, и тот, отказываясь от него, делает сокращение на свое желание. Но затем, вкусив все-таки наслаждение, впадает в зависимость от него. Как не впасть в зависимость от наслаждения?

Ответ: Речь идет о получении наслаждения в мире Некудим, в котором произошло разбиение этого состояния.

Допустим, вы мне дали что-то вкусное, сладкое, приятное. Я знаю, что это такое, я сделал на это сокращение, выстроил определенное намерение, то есть, как бы рассчитался с вами. Неоднократно отказываясь от этого угощения, я мотивирую тем, что не хочу, мне неудобно, я не голоден. Вы начинаете уговаривать меня еще настойчивей, убеждая, что пекли этот торт специально для меня, и если я не отведаю кусочек, то обижу вас.

Получается, что вы просите меня сделать вам одолжение. А когда речь уже заходит об одолжении другому, а не о получении для себя, тут я готов, я соглашаюсь и начинаю кушать торт. При этом я действительно думаю, что буду делать это ради вас, показывая удовольствие всем своим существом, чтобы вы чувствовали, что наслаждаясь тортом, я наслаждаю вас.

И вдруг я ощущаю в этом кусочке торта наслаждение в тысячу раз большее, чем я предполагал, – нечто невероятное, выше моих келим/сосудов, выше моих возможностей. Я уже не вижу вас, не вижу никого и ничего. Я просто ошеломлен этим огромным наслаждением.

И здесь раскрывается не просто взаимосвязь на уровне "дай и возьми, получи" (уровень 1), а связь между человеком и Творцом на уровне намерения (уровень 2). 

rus_o_rav_2013-08-30_lesson_congress_n2_1 

Когда я становлюсь равным Творцу в намерении (equal) и отдаю Ему, я начинаю ощущать Его, поднимаюсь на Его уровень. Это состояние выше всех наслаждений и страданий, выше всего! Это ощущение замысла творения еще до начала творения.

Оказалось, что здесь заложено такое огромное наслаждение, на которое я вообще не рассчитывал, и перед которым не смог  устоять, и теперь за этот кусочек торта я должен буду как-то рассчитываться с вами.

Это и называется моим разбиением. То есть все мои намерения отдавать вам, не наслаждаться ради себя, быть не гостем у хозяина, а, наоборот, доставлять ему удовольствие – всё улетучилось. Я просто становлюсь рабом заполняющего меня наслаждения.

И теперь именно это новое наслаждение, которое мы получаем от ощущения уровня Творца, строит систему миров: Ацилут, Брия, Ецира, Асия.

В итоге, начиная исправляться в системе этих миров, мы становимся равными Творцу, потому что это исправление уже включает наслаждение не просто от света, а от качества нашего равенства Ему, от уровня "Человек".

Дело в том, что тот уровень, на котором мы существовали раньше и делали между собой расчеты "ты мне, а я тебе", как вежливый гость с хозяином, – это животные наслаждения, животные состояния. Мой отказ из-за того, что мне неловко, неудобно, и ваша вежливая настойчивость – всё это обычные человеческие взаимоотношения. Они существуют на нашем уровне, в них нет ничего высшего, нет настоящей отдачи.

Вы желаете дать мне наслаждение, потому что я вам небезразличен. Я желаю отдать вам обратно ваше же наслаждение, потому что не хочу чувствовать себя получающим. У меня есть своя гордость, стыд, и я не могу себе этого позволить, я должен отказываться.

Хозяин, который хорошо знает и понимает психологию человека, делает так, что я буду у него не только кушать, но еще и получать наслаждение от того, что оказываю ему услугу. Но все это – в рамках человеческих отношений. На втором же уровне мы создаем новые отношения, не между двумя людьми, а между мной и Творцом, когда я должен уравнять себя с тем наслаждением, которое я от Него получаю.

Как только я вступаю в слияние с Творцом, у меня возникают такие наслаждения, которых нет ни в нашем мире, ни в создавшем нас свете, потому что это наслаждение от уровня Творца, от того, что я подобен Ему. Поэтому здесь происходит разбиение, строение новой системы. И только подъемом снизу вверх мы можем создать такие желания и намерения, что становимся действительно равными с Ним. И весь наш стыд, чувство неловкости и все прочее превращается, наоборот, в почет и наслаждение.

Вопрос: Можно ли на этом уровне впасть в зависимость от наслаждения?

Ответ: Невозможно. Система устроена таким образом, что когда мы поднимаемся снизу вверх, мы никак не сможем снова пройти разрушение. Тут все рассчитано так, что пока ты не готов к тому, чтобы правильно получить наслаждение, оно тебе не раскроется.

Наслаждение может быть от ощущения понимания, осознания, ощущения вечности, совершенства, всего того, что тебе раскрывается, всего того, в чем ты уже оказываешься существующим.

Ты должен быть готов к этому. Вся лестница сверху вниз строится по трем линиям, приводящим к возвращению наверх. Поэтому вся система создана таким образом, чтобы подготовить нас к такому состоянию.

Из 2-го урока конгресса в Швеции, 30.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Люби Творца всем сердцем

На войну с эгоизмом с картонным мечом

Работа над ошибками разбиения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.