Почему на духовном пути нет дорожных знаков

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Мир": Каждый, кто преступает хотя бы один из данных нам законов Природы, вредит конечной цели. Будет лучше, если мы придем к общему знаменателю и согласимся с тем, что гематрическое значение слова "Природа" (הטבע) такое же, как у слова "Бог" (אל-הים). Тогда законы Творца я смогу называть "заповедями Природы", или наоборот, так как это одно и то же.

Вопрос: Недавно я проходил курс осторожного вождения. В числе прочего мне рассказывали о дорожных знаках, которые предупреждают о железнодорожных путях. Если проигнорировать эти знаки – попадешь под поезд. Однако на жизненном пути у нас нет никаких дорожных знаков, и не раз мы "попадаем под поезд" – ведь здесь действуют законы Природы, которые надо чувствовать внутри. Чтобы научиться этому, требуется время, а до тех пор нас ждет еще много "поездов". Почему же Природа не поставила заметные знаки – такие, чтобы мы могли пользоваться ими сами и объяснять их другим?

Ответ: Действительно, если бы у нас на пути стояли "дорожные знаки", то мы соблюдали бы "правила движения". Или, по крайней мере, знали бы, что нарушаем их, нарушаем законы Природы. А без знаков мы не видим, чтó нас поджидает на пути. Почему всё так устроено? Почему только многочисленные "аварии" подводят нас в итоге к соблюдению правил?

Для начала задам встречный вопрос: почему ты думаешь, что в нашем мире мы поступаем иначе? К примеру, мы принимаем закон, согласно которому беседа по мобильному телефону за рулем влечет автоматическое лишение прав на три месяца. Почему? Потому что специалисты проверили, сколько бед и несчастий доставляют нам телефонные разговоры водителей.

Таким образом, тут вырисовывается та же самая схема: мы страдаем, еще и еще, пока не доходим до критической точки, – и тогда создаем некую защитную систему. 

Скажем, когда-то мосты строились без парапета, а потом, когда оказалось, что с них падают люди, стали делать и парапет. Так происходит всегда, всякое наше действие вызвано необходимостью. И поскольку мы не нуждались в парапетах для наслаждения, постольку придумали их из страданий, когда необходимость стала очевидной.

Эгоизм толкает меня лишь к тому, что может доставить удовольствие. А превентивные, профилактические системы удовольствия не доставляют. Я хочу переходить дорогу где мне удобно, я хочу взять себе что-то, и мне нет дела до того, что это называется "воровством". Как следствие, мы нуждаемся во множестве самых разных систем: судебной, правоохранительной и пр. В целом, все они предназначены для того, чтобы немного смягчать наш исконный эгоизм.

И вот, сегодня начинается новый этап развития, на котором мы должны познакомиться с Творцом. Как? Если мне будет хорошо, я никогда не заведу это знакомство, потому что приятные ощущения ни к чему меня не подталкивают, кроме требования добавки. Мне все равно, от кого и почему исходит добро. Достаточно его самого, о большем я не задумываюсь, поскольку прямо сейчас "наполняю" себя.

Зато как только мне открывается некое зло, от которого не сбежать, не ускользнуть, я начинаю задаваться вопросами – и тогда сооружаю парапет, давлю на тормоза, делаю что-то.

Такова наша природа – эгоистическое желание наслаждений. Его действие многообразно, и оно не позволяет нам предохраняться, подстраховываться без видимой причины. Другое дело – подстраховаться, чтобы получить по максимуму. Но то, что лежит вне этой парадигмы – еще не отдача, а предохранение от вреда ближнему, – не входит в мои изначальные планы. Ведь наслаждение – это взятка, подкуп. Он застилает мне глаза, сбивает с верной мысли, и я даже не сознаю этого.

Вот и выходит, что твоя претензия о "дорожных знаках" несправедлива. Ты прав лишь в том случае, если не устремляться на цель – на познание Творца, если не изучать систему, которую Он создал, чтобы по делам знакомиться с Мастером.

Я должен узнать, чтó Он делает посредством этой системы, как Он сформировал всё и как управляет всем. Я словно "проглатываю" эту систему, впускаю ее внутрь и начинаю следовать ее законам. Она продолжает работать во мне, но теперь я наблюдаю за ней, анализирую, контролирую ее.

В этом и заключается мой свободный выбор: контролируя систему, я постоянно проверяю себя: соответствует ли мое действие тому, что сделал бы Он? Сказано об этом: "спереди и сзади Ты объемлешь меня". Именно так я знакомлюсь с Творцом – стараясь быть в точности как Он, и даже чуть больше: забегая вперед, стараясь предугадать Его действия. Тем самым я познаю и обратную, и лицевую сторону.

В целом, всё, что нужно нам для исправления, раскрывается в свой срок. Ведь система не просто точна, а абсолютна: всем и каждому, во всевозможных срезах и обстоятельствах она посылает идеальную "порцию". Одним "граммом" меньше – и это уже будет страдание, идущее не от любви. Одним "граммом" больше – и эта добавка тоже будет не от любви, потому что лишит нас свободы выбора.

Мы не можем оправдать управление, но мы и не должны сейчас его оправдывать, не должны быть "праведниками". Сказано: кто разделяет страдания людей, тот удостаивается их утешения – и вот тогда оправдывает Творца за страдания. Проделав путь, мы оправдаем его.

Из урока по статье "Мир", 28.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Педаль сцепления с Природой

Будущее – за интеграцией в Природу

Прогресс, приводящий к откату назад

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.