Прилепиться к высшему всем сердцем и душой

каббалист Михаэль ЛайтманМы должны во всем учиться от природы, ведь Природа равнозначна Творцу. Может быть я слишком часто привожу примеры из природы: из младенчества, детства, периода роста зародыша. Но в такой форме проявляется раскрытие Творца в нашем мире. И если мы только поднимемся от этой материальной формы к духовной, то этим всего достигнем.

Уверенность должна заключаться только в нашей зависимости от высшего: в нем должен быть свет и все выяснения. А мы пока только отменяем себя перед ним. Когда же потом мы достигнем более продвинутых состояний, наше желание насладиться вырастет до следующей ступени, тогда мы сможем уже активно отменять себя перед высшим – практическими действиями. То есть я сам буду выполнять такие действия, как высший.

Но прежде всего, мне нужно вырасти. Зародыш не знает, какие действия совершает мать. И младенец тоже сначала почти не понимает, что высший делает с ним. Он вообще не ощущает, где находится. Потом он постепенно начинает воспринимать происходящее, реагировать, улыбаться матери в ответ. Это ступени раскрытия высшего по отношению к низшему.

Находясь в состоянии зародыша, мы этого пока не чувствуем, а должны лишь отменять себя перед высшим. И этим мы обеспечиваем себе ступень уверенности.

Уверенность, как все явления нашего мира, ощущаемые в желании насладиться, вызваны светом, подсветкой свыше. Но если я завишу от высшего, во мне не может быть никакой неуверенности – наоборот, я уверен, что нахожусь в Нем. А если не в нем, а рядом с ним, то это еще более высокая ступень уверенности, поскольку я уверен, что могу уже выйти из Него и стать на Него похожим. 

Из этого нужно понять, что вся наша работа идет в условиях темноты и отрыва от высшего. И чем дальше мы будем продвигаться, тем большее отдаление почувствуем от высшего для того, чтобы самим притягивать его свечение, которое называется уверенностью.

Чем дальше человек продвигается в падениях, подстроенных ему Творцом, тем более оторванным от высшего он будет себя ощущать, более опустошенным, глупым, зависимым, не понимающим и бесчувственным, превращающимся в животное. У него вдруг будет пропадать все прежнее знание и ощущения. В такие мгновения человек чувствует себя ужасно, но нужно понимать, что именно такие состояния самые эффективные для обретения веры.

Мы находимся в них в полном отрыве от высшего, на животной ступени, а потому нуждаемся в свете веры, как любое живое существо в этом мире, как младенец, желающий прилепиться к матери. А иначе он чувствует себя потерянным и не знает, как жить и что делать с самим собой.

Но когда мы потом немного приподнимаемся из такого состояния, свет уверенности дает нам немного понимания и ощущения, что нужно делать. И тогда нам нужно перейти с животной ступени на человеческую. Мы уже не хотим такую ступень уверенности, как у несмышленого младенца или животного, полностью зависящего от хозяина. Мы желаем света уверенности для того, чтобы передать себя высшей силе, тянуться к ней, зависеть от нее, и не из-за своей слабости, а наоборот. Даже имея силу уверенности и понимания, я все же отменяю себя относительно Творца абсолютно во всем!

Я нуждаюсь в уверенности не для того, чтобы хорошо, надежно чувствовать себя в своем желании насладиться, а наоборот, хочу ощущать себя максимально неуверенным и зависимым от Творца. Для того, чтобы иметь возможность прилепиться к Нему все больше и больше. Но не для того, чтобы обрести материальную уверенность и спокойствие, а чтобы показать ему, насколько ценю его состояние, его высоту, взамен любых эгоистических наполнений.

Я отказываюсь от всех этих наслаждений и желаю только прилепиться к высшему всем сердцем и душой. Я хочу, чтобы моя уверенность превратилась в одеяние для высшего света, а не использовать ее для своего собственного удовольствия. В такой форме мы уже растем до высоких ступеней духовных миров.

Из урока по статье из книги "Шамати", 09.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Противоположно уверенности обывателя...

Железная уверенность – одна на всех

Настоящая уверенность приходит от света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.