Держась за старое, никогда не шагнешь наверх

каббалист Михаэль ЛайтманВ своем развитии мы обязаны пройти такое состояние, когда оставляем всю свою предыдущую форму. Как будто зерно пшеницы, которое посеяли в землю, и оно полностью сгнило. Остался только информационный ген, решимо, а сам материал превращается в прах - становится пищей для новой формы, возникающей после разложения.

То есть происходит спуск из прошлого состояния и затем подъем в новое. А в самой нижней, переломной точке от прошлого состояния остается только решимо, которое переворачивается и превращается в новое решимо, ген нового состояния. Такова правильная форма для рождения и растения, и животного, и человека в нашем мире, а также в духовном.

Иначе, мы не могли бы переходить из состояния в состояние. Здесь необходим переворот - 10 новых сфирот. От старого парцуфа в 10 сфирот к новому парцуфу в 10 сфирот переходят только информационные данные, решимо. Так  происходит в нашем мире, поскольку духовный корень проявляется в материальной ветви, а также в нашем внутреннем развитии. Везде действует один и тот же закон.

Выходит, что любое новое состояние в пути достигается лишь за счет того, что мы оставляем прежнее состояние, меняем свое мнение, восприятие, подход, ощущая его как неправильное, непригодное, и поэтому поднимаем себя на новую ступень. 

В духовном мире это выражено еще гораздо ярче, чем в материальном. Если в материальном мире человек не меняет свое мнение, мировоззрение, взгляды, то не растет. Он только добавляет к прежнему мнению, а потому остается тем же маленьким ребенком, только большего размера. Признак растущего человека - это переворот в понимании, осознании, работе.

Он получает контроль над этими состояниями и приводит себя к тому, что вдруг теряет всю прежнюю власть, предыдущий подход. Он уже не может больше в нем удерживаться и ощущает себя бессильным, потерянным, не зная, что дальше делать. В духовном пути мы называем это состояние падением, чувствуя себя запутанными, не понимая, что с нами происходит - а потом приходит новое состояние.

В обычной же жизни, как правило, не происходит таких переворотов, и человек просто добавляет и добавляет к старому багажу и потому никогда не получает новую форму, оставаясь до старости все тем же ребенком.

Из урока по статье "Тайна зарождения", 02.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сгнившее зерно старого мира

Распад ради единства

Вечно новое начало

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.