Любовь, разбивающая каменное сердце

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что я могу дать Творцу?!

Ответ: В мире Бесконечности, ты почувствовал, что тебе чем-то неприятно получение, остановил себя и сказал, что не хочешь получать. А в мире разбиения - в мире Некудим ты разбился, потому что не смог получить ради отдачи. Нам известно из "Учения Десяти Сфирот", что высшие парцуфим нарочно заложили ошибку в расчет. Но почему же ты все-таки разбился? Да из-за того, что тебе раскрылась любовь, которую ты не сумел принять ради отдачи - не смог на нее ответить!

Важно не само наполнение, не пять видов угощений, которые подносит тебе Хозяин. Эти пять угощений фигурируют еще в мире Адам Кадмон, и тебе ясно, можешь ты получить их или нет. С ними все понятно. Но сейчас раскрывается, что у Хозяина есть особое отношение к тебе, Он тебя любит! И этого отношения ты не можешь выдержать, оно разбивает тебя.

Любовь поражает страшнее всего, ведь тебе нечем на нее ответить. Ты ничего не можешь сделать. Поэтому человек своей бесконечной преданностью другому, как например, женщина по отношению к мужчине, полностью покупает его. Если она показывает ему, что на все готова ради него, он не сможет ее оттолкнуть. Это любовь без всяких условий.

Такая любовь, перед которой нельзя устоять, раскрывается при разбиении сосудов. Творению нечем за нее отплатить, нечем дополнить ее. Поэтому в результате разбиения, мы, наконец, начинаем искать и раскрываем, чем же можно ответить на эту любовь высшего. 

Из этого нам уже понятно, что означают "два больших светила" - Малхут и Зеир Анпин, творение и Творец, становящиеся одним целым: "я к Любимому моему, а Любимый ко мне".

Вопрос: Я не могу отплатить Творцу любовью, а могу отплатить только своей преданностью, почтением, восхищением, осознанием Его величия?

Ответ: Это очень верно, ведь у тебя нет другого средства измерения, кроме своего желания. Ты не можешь измерить любовь, ты не знаешь, что это такое. Любовь знакома тебе лишь по ощущениям в твоем сосуде.

Тебе кажется, что выразить свою любовь к Творцу - это значит вернуть ему сколько-то килограммов желания с экраном. А сама любовь свойственна только Творцу. Если ты измеряешь и делаешь такой расчет, то благодаря вашей связи, свет Его любви наполняет вас обоих. Это называется "укрыться вдвоем одним покрывалом".

Свет любви приходит от Творца и укутывает вас обоих, ведь вы сливаетесь друг с другом, поскольку взаимная любовь называется слиянием. У вас появляются  общие желания, которые наполняются общим светом, благодаря общему экрану.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 17.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отныне, расчет только на любовь

Люби Творца всем сердцем

Что мы можем дать Творцу?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.