Отныне, расчет только на любовь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каким действием творение может отменить свой стыд перед Творцом?

Ответ: Это те самые исправления, которые мы совершаем в мирах БЕА, поднимая их в Ацилут. Ацилут (означает "у Него" - "эцло") - это место любви Творца, а миры Брия, Ецира, Асия - это место существования творений.

Все выяснения последствий разбиения - это выяснение любви. Без разбиения мы не смогли бы понять эту любовь. Это стало возможным лишь потому, что разбиение раскрыло ненависть - разбитые желания, из-за которых мы не можем поладить с Творцом. А мы все же, верой выше знания, желаем ответить на  Его любовь взаимностью.

Представь, что я готов заплатить всем, что у меня есть, лишь бы выразить тебе свою любовь в ответ на твою любовь ко мне. Я хочу, чтобы между нами не было расчетов купли продажи: ты мне, я тебе, а только взаимная любовь, которая выше любой корысти. Это называется совершенным слиянием (зивуг шалем).

Поэтому произошло распространение миров сверху вниз, а мы поднимаемся снизу вверх. На самом деле в духовных мирах нет верха и низа. "Сверху вниз" - означает подготовку и механические слияния, в которых участвует экран, отраженный свет, ударное соединение. Но "снизу вверх" расчет идет только на любовь, а не на количество и качество света, то есть не на наполнение, а на производную от него - то, что я получаю сверх всех подарков. 

Единственная работа, которую нам нужно сделать - это построить в себе чувство любви к Творцу. А мы раскрываем во всех своих желаниях прямо противоположное любви, то есть ненависть. Но это уже раскрытие любви, ведь мы узнаем ее противоположность. Это уже огромное достижение.

Разбиение дало нам возможность понять, что такое любовь! Человек, который не прошел разбиение, не умеет любить, не умеет ненавидеть, вообще ничего не чувствует. Разбиение же приводит нас в очень острую ситуацию, вынуждая делать очень точные выяснения по поводу любви. Мы не измеряем температуру, давление, сколько есть килограммов света и какого размера сосуд - мы измеряем только любовь: зависимую от каких-то условий или независимую ни от чего.

К таким последствиям привело разбиение, дав нам огромные возможности. Отсюда становится понятным, почему было необходимо нисхождение миров  сверху вниз вплоть до этого мира.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 17.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Люби Творца всем сердцем

Стыд, который не дает повернуть обратно

Сочетание противоположностей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.