Буква "самех" – убежище

каббалист Михаэль Лайтман"Самех" - прекрасная буква, спасительное свойство, которое поднимает человека из царства нечистых сил (клипот), дает ему силу, уверенность, дом. Это круглая буква - словно материнская матка для зародыша, которая обеспечивает ему убежище, но не способна его развивать.

Она лишь помогает человеку выбраться из клипот и обрести свойство "самех", то есть способность существовать вне власти эгоизма. Но для того, чтобы развиваться дальше, он вынужден снова вернуться к эгоистическим силам, взять оттуда столько, сколько может исправить, и, исправляя себя, расти.

Получается, что вместо полезной, буква "самех" становится вредной, ведь мешает человеку развиваться. Словно мать, которая так безумно любит своего ребенка, что просто душит его в своих объятиях, не отпуская его от себя, не давая ему быть самостоятельным и расти.

Для развития всегда необходимы две противоположные силы, взаимно работающие относительно цели, средней линии. Невозможно обойтись без "самех", которая окружает человека, дает ему надежное убежище, защищает его. Укрываясь внутри этого свойства, человек освобождается от власти эгоизма, отрывается от него.

Но он оторвался и что же дальше? В таком состоянии у него ничего нет, он ничего больше не может сделать! Ему необходимо снова опуститься в эгоистические желания, и уже будучи защищенным силами отдачи, начать развивать себя дальше. 

Поэтому мир не мог быть создать буквой "самех". Никакая буква, никакое свойство, не обладает силами, способными привести мир к желанному исправлению. Против любого свойства стоит противоположное ему. И так сделано намеренно, чтобы позволить нам развиваться.

Мой материал - это желание насладиться. Сначала я должен изменить свое эгоистичное намерение на нейтральное, а затем на отдающее, с которым начну использовать свое желание уже ради отдачи. То есть сначала, я использую свое желание в негативной форме, ради эгоизма, а потом начинаю использовать то же желание в положительной форме, ради отдачи. Поэтому мне необходимы две противоположные силы, чтобы на себя воздействовать: одна против другой. За счет них я достигну средней линии.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 27.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Буква "нун" – прекрасная и бессильная

Приглашение на свидание

Сила высшего благословения

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.