От величия эгоизма - к величию веры

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи "Отходы гумна и винодельни" ("Шамати" №96): Основа, на которой строится порядок работы, должна быть самой простой, чтобы быть абсолютно выше знания. Только самый наивный человек может настолько принизить себя, чтобы продвигаться без всякого основания, опираясь лишь на свою веру и не нуждаясь в другой поддержке. 

А вдобавок, он должен принимать эту работу с большой радостью, чтобы полагаться на веру выше знания совершенно в той же мере, будто есть у него знание. И если человек держится такого пути, то никогда не упадет, а всегда сможет быть в радости от того, что служит великому Царю.

Нам нужно опуститься с высоты величия своего эгоизма, избавиться от уверенности, что мы все понимаем, знаем, держим в своей власти. До такой степени, пока мы не осознаем своего абсолютного бессилия, полного нуля, стопроцентной ничтожности. В той же мере, как велико было наше прошлое знание, мы теперь во всем идем против знания и радуемся этому, будучи уверенными, что это правильно.

 2013-05-01_rav_achana_lesson_pic01

Мы не хотим полагаться ни на что, исходящее из нашего эгоизма. Ведь что бы он ни предлагал нам - это, без сомнения, обман, каким бы верным нам ни казалось. 

Разумеется, что совершить спуск к такому ничтожеству и подъем к вере возможно только с помощью света, возвращающего к источнику. У нас самих нет для этого сил, ведь в нас нет ничего, кроме эгоизма. А проверить себя можно по той радости, которая возникает, когда каждый раз возвращаешься к тем же проблемам, к тем же ошибкам, раз за разом все больше понимая необходимость принизить себя.

И все это верой выше знания - насколько я способен не обращать внимание на доводы своего разума. Я принимаю в расчет свое знание, но лишь для того, чтобы пойти выше него, и согласно этому продвигаюсь. Невозможно без прохождения этой нулевой точки собственной ничтожности, начать обретать свойства отдачи.

Это та самая точка, которая называется духовным зародышем, зарождением. Эта стадия постоянно возникает перед нами, каждый раз с новыми условиями и новой глубиной желания (авиютом). Мы опускаемся в "ноль", а после этого должны оправдать свое прошлое, что называется отдачей ради отдачи, и затем оправдать прошлое для всех остальных, что называется получением ради отдачи. Это значит, что сначала мы исправляем свои ошибки, а затем и преступления превращаем в заслуги.

Но обращая прегрешения в добрые дела, мы приписываем их своей ничтожности, ведь только Творец совершает все действия и управляет всем. Поэтому, все построенное нами здание, опирается на эту точку ничтожности, на состояние зародыша, растущего все больше и все больше отменяющего себя.

Из подготовки к уроку, 01.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

В первый раз отменить себя

Подъем за счет своего принижения

Радость освобождения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.