Принципы духовного строительства

каббалист Михаэль ЛайтманНа духовном пути нас постоянно сопровождают проблемы, однако мы принимаем их как подмогу на пути, как проблемы созидательные, а не разрушительные.

Допустим, я достраиваю второй этаж в своем доме. Это значит, что все стройматериалы мне надо перетаскать наверх, и, конечно же, это намного тяжелее, чем при строительстве первого этажа. Что уж говорить о 15-м или о 125-м этаже духовного здания…

Как бы высоко ни поднимался человек, злое начало возвышается над ним, становясь всё более тяжким и жестоким. Однако если мое устремление верно, я вижу в этом отягощении пользу для своего строительства. На зло я смотрю как на благо, потому что вижу, что оно принесет хорошие плоды.

К примеру, мне дают десять килограмм золота. Так неужели же я буду сокрушаться о том, что надо тащить домой такую тяжесть? А вот если тащить придется бетонный блок, я отнесусь к этому иначе. Таким образом, всё зависит от ценности, которую я придаю тем или иным вещам. А ценность зависит от предварительной подготовки.

Из урока по статье "Поручительство", 25.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зародыш следующей ступени

Сталкивают с пути или подталкивают вперед?

Падение? Ничуть не бывало!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.