Каждая ветвь близка к своему корню

каббалист Михаэль ЛайтманИзвестно, что природа каждой ветви близка к ее корню, и потому наша природа близка к нашему корню - Творцу. Внутри нее заложено желание отдавать, как тот свет, как Творец, создавший нас. Но мы пребываем в скрытии, которое наваливается на нас и не позволяет нам увидеть себя в правильном виде.

Поэтому все наши свойства предстают нам искаженными. Нужно понять, что это не является нашей истинной формой - это не мы, это скрытие! Только убрав это скрытие, поднявшись над ним, мы немедленно достигнем своего корня. Это словно одежды, которые нам нужно с себя снять и над ними подняться. Это еще называется идти верой выше знания, то есть подняться выше своего эгоизма, над наброшенным на нас покрытием, и жить выше него.

В сущности, мы находимся в состоянии мира Бесконечности, но только забываем об этом. Мы всегда должны видеть этот мир Бесконечности во всем: в наших отношениях между собой, наших стремлениях, во всей предстающей нам картине мира.

Творец не создавал ничего плохого, он создал только хорошее из своего стремления нести добро. Но Он сделал скрытие на это состояние для того, чтобы мы раскрыли это состояние и увидели, что оно желанное для Него, а также желанное для нас самих.

Из урока по статье "Дарование Торы", 20.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Я - исчезающий и растущий

Нет ничего нового под солнцем, кроме раскрытия

Как узнать корень своей души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.