Всё ради подобия

каббалист Михаэль ЛайтманСуществует только получающее желание. Творец не создал ничего, кроме него. И желание хочет стать подобным Творцу.

Чем же Ему уподобиться? Отдачей. Желание наполняется ощущением Творца, и это называется его "душой", "Божественной частью свыше". Чувство соответствия, подобия Творцу, которое испытывает желание, совершая действия по отдаче, называется его наполнением. Оно наполняется именно тем, что похоже на Творца. Если для этого нужно получать – оно получает, а если для этого нужно сократить себя – оно сокращается. Действие не важно – важно всё больше уподобляться Ему.

Это и есть светá НаРаНХаЙ, наполняющие желание. Я наслаждаюсь не ими самими, а тем, что сливаюсь с Творцом. И потому наслаждением может быть даже крохотная искра от Творца, дающая жизнь нашему миру, – и ничего более. Всё дело в осознании важности Дающего – вот что наполняет меня. Подобие Ему – вот чего я жажду, и это для меня – духовное наполнение.

Изначально есть лишь одна искра, происшедшая как "сущее из сущего", и одно желание, происшедшее как "сущее из ничего". Такая вот первичная "элементарная частица", и ничего более. А всё остальное "раздувается" от Творца, от Его действий.

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар", 18.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Точка, в которой умещается весь путь

Единственный подарок Творца

Ум приходит с опытом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.