Точка, в которой умещается весь путь

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Служанка, наследующая своей госпоже": Когда нам не под силу взвалить на плечи тяжелый груз и перенести его на другое место, мы ищем способы, благодаря которым можно будет разделить поклажу на малые части и перенести их по очереди.

Творец создал большое, многослойное, сильное желание наслаждений – в точном соответствии со Своей отдачей, со Своим желанием насладить создания. Творец сделал это желание очень сложным, чтобы оно сумело ощутить, понять Его, стать подобным Ему, чтобы приняло, усвоило весь замысел творения и обработало его в обратном отклике. Так же богатый хозяин, несмотря на свое первенство, хочет, чтобы гость стал точно таким же, как он, без всяких ограничений.

Для этого нам требуются многочисленные поэтапные исправления. Невозможно за один раз перенести этот "груз", т.е. исправить сосуд, созданный Творцом. Ведь в этом сосуде-желании мы должны проводить исследование и анализ, приходить к пониманию и согласию, обрабатывая и реализуя его со своей стороны, чтобы принять форму, точно такую же, как у Творца. И всё это – посредством свойств, которых в нас вообще нет.

По сути, человек – это машина, за исключением одной лишь точки, которая в виде искры приходит к нему от Творца. Мы не знаем, что это за искра, однако именно она вдыхает в нас жизнь на пути к подобию с Творцом. Нечто внутри не дает мне покоя, пока я не стану как Творец. Если есть в человеке такой порыв, он должен его реализовать – без вопросов. И лишь на пути, когда он начинает сам понимать что-то, у него появляется свобода выбора…

Итак, речь идет о поэтапных действиях, посредством которых мы постепенно присоединяем всё получающее желание к своей искре, создавая вокруг нее формы Творца. Мы выстраиваем эти формы из желания, согласно заложенной в точке программе. В этом крохотном "шарике" есть все наши решимот с настоящего момента и до конца исправления. Он подобен капле семени, однако капля эта определяет, какие части желания, в каком порядке и каким образом присоединять к ней, пока вокруг нее не сформируется полноценный Человек.

Из урока по статье "Служанка, наследующая своей госпоже ", 30.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Передозировка света

Когда не хочется расти

Одной искры мало

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.