О смерти и бессмертии

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Предисловие к Книге Зоар", п.24: Душа, а вместе с ней и все ее проявления, бессмертны и непреходящи, и ничто из этого не исчезает в час смерти тела.

Вопрос: Что здесь подразумевается под "смертью тела"?

Ответ: Получающее желание исчезает в своей прежней форме, и ты словно обретаешь вместо него новый сосуд – желание получать ради отдачи. И в этом сосуде ты раскрываешь Творца, свет, свою вечную жизнь. Все твои эгоистические свойства обращаются в противоположность посредством сокращения, экрана, намерения и облачения отраженного света. И это теперь – твоя жизнь.

Так вот, переход от эгоистического намерения к альтруистическому называется "смертью материального тела". Ведь хотя получающее желание и произошло как "нечто из ничего", однако далее оно существует вечно. Без этого оно не стало бы творением – желанием получать наполнение и наслаждаться. С ним ничего не поделаешь, его можно только раскрывать или укрывать сообразно с различными состояниями.

Проявляя желание в минимальной степени, ты видишь "этот мир". А дальнейшие раскрытия в бóльших масштабах называются "высшими мирами". В итоге ты раскрываешь всю эту "сферу" полностью (∑), во всех направлениях и поднимаешься к "интегралу" (∫) от нуля до бесконечности, или в мир Бесконечности

2013-03-18_rav_bs-akdama-zohar_lesson_n15_01 

Желание делится на "пласты": от нулевого до четвертого. На желание можно поставить сокращение (цимцум), и тогда ты никак не используешь его. А также на желание можно поставить экран (масах) – и тогда ты можешь использовать, задействовать его на глубину тех же пластов.

Если ты используешь экран на глубину нулевой степени, то ощущаешь мир Асия. На глубину первой степени – мир Ецира, на глубину второй степени – мир Брия, и так далее.

При этом получающее желание не исчезает, но ты всегда работаешь как бы поверх него. Разумеется, ты все равно остаешься в нем, но схематически мы отображаем это как подъем. Можно сказать, что исправленные экраном свойства "опускаются" и занимают свое место в толще желания.

 2013-03-18_rav_bs-akdama-zohar_lesson_n15_02

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар", 18.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда падут завесы

Сосуд души

Да будем жить!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.