Тень, льнущая к свету

каббалист Михаэль ЛайтманНичтожность заключается не в том, что у меня нет сил что-то реализовать, а как раз в том, что я думаю, будто сам что-то сделаю. Ничтожный – это не тот, кто не может быть героем, а тот, кто считает, будто он герой. Если в человеке просыпается его эго, то всё, что оно говорит, свидетельствует о его ничтожности.

Ведь все управляется высшим светом. Но человек заблуждается, будто обладает какой-то собственной силой, чувством, разумом сам, в своем эгоизме – в этом и состоит вся его низость. Она именно в том, что он не понимает, не чувствует, не постигает, что его желание насладиться – это лишь отпечаток света. Он только тень света, и у него ничего нет кроме этой тени.

Если человек чувствует это и понимает, если борется с этой низостью, которая всякий раз пробуждается в нем, чтобы раскрыть ему разницу между ним и Творцом, то переходит к другой ничтожности, означающей не низость, а преданность. Он хочет преданно служить не своему желанию – не тени, обратному отпечатку света, который воображает себя самостоятельно существующим лишь из-за того, что отделен от источника – а самому свету. И таким путем он приходит к слиянию с источником. 

Тогда он наполняется гордостью, силой, всем, что есть у света, за счет того, что отменил свое желание насладиться перед Творцом. Он благодарит Творца за то, что тот создал это желание, посредством которого у человека есть возможность почувствовать, как он может прилепиться к Творцу.

Так выяснение собственной ничтожности помогает человеку все время приближаться к истине, к источнику. Поэтому, в том месте, где мы ощущаем приниженность, там же нам раскрывается скромность Творца и величие.

Из подготовки к уроку, 18.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единственный повод для раскаяния

Творец властвует любовью

Принизить себя – значит возвысить отдачу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.