В мире 200 млн. безработных

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: В докладе Всемирного банка, посвященном проблеме безработицы, приведены некоторые цифры, свидетельствующие о масштабе этой проблемы: в мире 200 млн. безработных, 75 млн. в возрасте до 25 лет, постоянную работу имеют 1,6 млрд. человек, еще 1,5 млрд. заняты в сельском хозяйстве или работают на себя, 21 млн. человек работают по принуждению, 621 млн. молодых людей нигде не работают и не учатся.

Реплика: Это очень мягкие данные. Но в ближайшее время в мире появятся сотни миллионов безработных. Ведь в итоге мирового экономического кризиса, человечество откажется от всего "лишнего" потребления, кроме "разумно необходимого".

Предыдущие сообщения на эту тему:

100 млн. безработных американцев

Безработица – угроза мирового значения

Где решение проблемы безработицы?

6 комментариев »
  • Комментарий от dobroglag: Ссылка
    09.10.2012 в 01:26

    Какая связь между безработицей и лишним потреблением? Безработному нечего есть, нечем кормить семью, у него нет этого "разумно необходимого". Вы говорите, что к каббале приходят от опустошённости те, которым уже нечего желать. А тем кому нечего кушать - не до каббалы.Творец хочет приблизить людей к осознанию необходимости духовного роста, но когда жена и дети плачут и хотят кушать - какой духовный рост: люди идут на всё чтобы выжить. "Ведь в итоге мирового экономического кризиса, человечество откажется от всего "лишнего" потребления, кроме "разумно необходимого" - это значит человечество отказывается от лишних людей, приводя их к вымиранию?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      09.10.2012 в 11:08

      В этом блоге вы найдете серию лекций по интегральному воспитанию,где рассказывается подход каббалы к безработным-вы по видимому их не смотрели.Тм предлагается не просто выдавать пособия безработным,а привлекать их к учебе,чтобы они не просто жили на поддачки государства,а все же еще и меняли свое мировозрение и понимали причины происходящего.Чтобы не обьяснять еще раз это за Рава-рекомендую вам посмотреть цикл этих лекций в строчке-интегральное воспитание..Тогда на ряд ваших утверждений вы получите ответы.

      • Комментарий от dobroglag: Ссылка
        11.10.2012 в 03:02

        slava93, здравствуйте! Я тоже против того, чтобы кормить бездельников. Однако, есть масса людей, которые хотят и могут работать, помогать обществу, реализовывать себя. Но работодатели им отказывают в работе. Что делать людям, у которых дуща лежит к определённым видам деятельности, а рынок предлагает работу только охранникам, грузчикам и продажникам. Имеется ввиду и наёмный труд и самостоятельный бизнес. Сейчас обществу, в силу перепроизводства, нужны только продажники. А что делать тем, кто этого делать не хочет, кто желет быть полезным обществу в других видвах деятельности, и когда речь идёт о физическом выживании

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          11.10.2012 в 13:04

          Я сам работаю охраником,несмотря на то,что по жизхни композитор и писатель..ЯФ работу отделяю от призвания..Рабьота дает возможность зарабатывать на нужды цели..Если еще и совпадает с способностями-хорошо..нет-нет..Тут все зависит от уровня эгоизма чеовека или его амбиций другими словами..Я,имея бы поболее эгоизма,навернеое бы добился чтобы свои способности превратить еще и в заработок..Но мне не холтелось трати ть на это жизнь..И к дузхованому продвижению это не имеет никакого отношения..Наоборот,я знаю.что уж охраники бцудут нужны еще долго в таком мире,где мы живем..но если меня уволят - мне бы не мхотелось просто раз в месяц получать некий мизер на проживание и сидеть дома и опускаться,впадать в депрессию-я бы лучше пошел учиться ,но я бы добровольно..Но люди не захотят этого делать.если пособие им будут давать просто так-им конечно комфортнее будет си деть дома или раболтать по чсерному или воровать-то есть заниматься обманом общества..Поэтому нет работы,нужна выживать-идешь учиться,а иначе денег не будет..Эта система жесткая,но правлиьная,ибо не даст челолвеку опуститься..Случаи самосожения из за потери работы учащаются,люди стреляют в работодателей,считая из виновными и это будет лишь увеличиваться,вклюсая насильственые демонтсрации и погромы.мы это уже наблюдаем в Европе..Потому что люди не видят будущее..а цель учебы им это будущее раскрыть.в этом идея каббалы в этом сегменте проблемы...Поэтому обшщество решает кто ему полезен,а кто нет-а не индиыидуум.он лишь озлобляется,видя,что в обществе не востребован..ну не востребован..в эгоизм бьет ключом и выливается в ненависть именно из за непонимания общей системы..

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            11.10.2012 в 13:05

            на нужды тела-правка

  • Комментарий от natashala: Ссылка
    09.10.2012 в 19:15

    Процитирую Рабаша,из комментарий к письму Бааль Сулама:
    "Главное, чего во что бы то ни стало человек должен достичь, это «веры в Творца», то есть состояния, что когда нет у него ничего, зависим от всего мира, стыдят и преследуют его все вокруг, постоянно угрожают ему и семье, вплоть до физического уничтожения, и более того, достичь такого состояния, чтобы и в таких обстоятельствах находиться в полной, истинной радости, как если бы обладал всем, настолько, что если бы ему предложили изменить его состояние, ни за что бы не соглаГлавное, чего во что бы то ни стало человек должен достичь, это «веры в Творца», то есть состояния, что когда нет у него ничего, зависим от всего мира, стыдят и преследуют его все вокруг, постоянно угрожают ему и семье, вплоть до физического уничтожения, и более того, достичь такого состояния, чтобы и в таких обстоятельствах находиться в полной, истинной радости, как если бы обладал всем, настолько, что если бы ему предложили изменить его состояние, ни за что бы не согласился. Такое обретенное свойство человека называется «хафец хесед» — стремящийся к отдаче, потому что не обращает совершенно внимания на свои желания, будто их нет.сился. Такое обретенное свойство человека называется «хафец хесед» — стремящийся к отдаче, потому что не обращает совершенно внимания на свои желания, будто их нет."

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.