Национализм

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (М.Соколов, к.с.н., доцент Европ. Ун-та): Исследования национализма - признак упадка самого национализма, потому что для национальных идентичностей появились очень сильные соперники. Первым соперником национализма были классовые идентичности и марксистская идеология.

Марксизм говорит, что национальная лояльность – это ложное сознание, которое внедряет буржуазия, чтобы отвлекать рабочий класс от борьбы за всеобщее счастье. И это очень сильный вызов — большинство теоретиков национализма вышли из левых кругов, и они видели в националистической идеологии существенного конкурента.

Теория национализма расцветает тогда, когда эти идентичности перестают быть важными. Это связано с подъемом марксизма и с глобализацией, в результате которой замкнутые нации — все более иллюзорная реальность. Они пропадают из нашей жизни, соотносить себя с ними становится сложно. Государство становится слишком маленьким, чтобы решать свои проблемы, невольно объединяются, и в этом Европа послужит моделью для остального мира.

Реплика: Национализм, как и любое иное эгоистическое течение, не умирает, а наоборот, укрупняется и оживает. Он исчезнет только в результате осознания общего эгоизма как зла и его исправления "высшим светом" – свойством отдачи и любви, возникающим в объединении реализацией методики интегрального образования.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Национализм возвращается с удвоенной силой

В Европе рост национализма

Мир – в опасности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.