Дискриминация - источник стресса

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование Корнельского университета: Низкое социальное положение вредит здоровью не только через физические лишения, но и посредством психологического стресса, который бедняк испытывает от социальных стереотипов.

Бедняки чаще болеют. Психологи считают причиной классовую дискриминацию, отношение богатых к бедным - источник постоянного стресса. Бедность вызывает постоянную стрессовую реакцию, стабильно избыточный уровень стрессовых гормонов, повышенное кровяное давление, излишний вес.

Журнал Psychological Science: 13% негативных эффектов обязаны классовой дискриминации, то есть постоянно ощущаемому отношению к себе как к человеку второго сорта. Такое отношение, может, не выражается публично, но оно разлито в воздухе: попробуйте в обществе сказать, что у вас нет машины. Если учесть, что вся массовая культура и культурные коды формируются прежде всего обществом, то получится, что человек с малым достатком находится едва ли не под постоянным психологическим прессом. А отсюда и множество стрессовых заболеваний.

Реплика: В равном обществе, часть заболеваний исчезает от равновесия с обществом, а часть - от равновесия с природой. В итоге гармонии с окружающей средой, в интегрально зависимом мире, мы обретаем абсолютное здоровье.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бедность в семье – угроза молодому поколению

Кризис вызывает сильный стресс

Корень всех бед - неравенство в доходах

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.