Кризис переходного периода – новое мышление

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (А.Михайлов, эксперт ЭПИцентр): Традиционная концепция роста, выражаемая в росте ВВП, становится все более оторванной от жизни. У общества другие ценности - не уровень, а качество жизни, не уровень зарплаты, а интересность работы; не количество, а качество госуслуг; качество окружающей среды и т.п. На сегодня придумано несколько индексов счастья и качества жизни:

– Международный индекс счастья (англ. HPI - Happy Planet Index),

– Индекс качества жизни (англ. quality-of-life index),

– Индекс развития человеческого потенциала ООН (англ. HDI – Human Development Index).
Забавно, что впереди всех - не самые богатые страны: по HPI США и Россия занимают место во второй сотне стран, а впереди – малые страны, типа Коста-Рики.

Возможно, лучшим формальным показателем был бы "индекс счастья", определяемый строгим социологическим опросом "чувствуете ли вы себя счастливым?".

Реплика: Мы будем вынуждены довольствоваться удовлетворением необходимых потребностей (пища, жилье, здравоохранение, образование, пенсия и пр.), а все прочие потребности будут наполняться за счет ощущения счастья в единении.

Предыдущие сообщения на эту тему:

ВВП ложный отсчет для регуляторов

Пора менять стереотипы

Счастливыми нас делает ощущение, а не достаток

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.