ВВП ложный отсчет для регуляторов

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Вместо новых мер по стимулированию экономики, глава ФРС Б.Бернанке объявил ВВП ложным отсчетом для регуляторов, призвав замерять вместо него уровень счастья людей. Ведь статистика маскирует проблемы и дает политикам неверный результат.

В экономике, как и в науке, решение зависит от измерения, но главная проблема - выбрать, что измерять. Нужно замерять уверенность граждан в трудоустройстве, их сбережения и способность противостоять финансовым шокам.

Чтобы оценить эффективность экономической политики, нужно смотреть на экономику счастья и удовлетворенности жизнью, которая лучше отображает благосостояние компаний и домохозяйств – "индекс счастья" ОЭСР, рассчитываемый на основе статистики и опросов Gallup (жилищные условия, доходы, занятость, образование, экология, здоровье, эффективность управления, общественная жизнь, безопасность, удовлетворенность условиями жизни, баланс между рабочим временем и досугом - девиз методики — "счастье не купишь").

Реплика: В общем, верно, но ощущение счастья зависит от сравнения своего уровня материального, культурного, общественного и пр. с другими и может быть удовлетворено, если все удовлетворены. А это возможно при условии, если все равны и если это равенство, интегральным воспитанием, принято обществом, как основа, вместо эгоистического соревнования "а у меня все-таки лучше". Стремление не к личному, а к общему. Это возможно только при ощущении всех, как семьи.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Хочешь быть счастливым – будь им!

Счастливыми нас делает ощущение, а не достаток

Индекс счастья

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.