Проблемы конечного развития

каббалист Михаэль ЛайтманИз беседы перед Харьковским конгрессом

Наступил исторический этап. Ведь всё, что происходило до настоящего времени, было лишь эгоистическим развитием человечества. А сейчас человек дорос до состояния, когда он обнаруживает свой эгоизм абсолютно непригодным для дальнейшего существования. Этот эгоизм вырос до такой точки, что он начинает сам себя съедать, подобно раковой опухоли.

Мы видим это во всем, чем занимается человек: образование, воспитание, семья, наркотики, депрессия, финансы, экономика, наука – всё, что угодно. Где бы и чем бы мы ни занимались, во всем том, в чем мы раньше преуспевали, надеясь, что этот прогресс бесконечен и человечество достигнет звезд, – вдруг всё переменилось. Свернулись космические программы, мы уже не хотим этих звезд, нам это неинтересно, мы понимаем, что ничего это нам не прибавит. Мы отрешаемся от обычной семейной жизни, от всего.

И это – показатель того, что эгоизм, поднявшись на максимальный уровень, уже начинает сам себя уничтожать. Эгоистическое общество уже практически не имеет права на дальнейшее существование.

Следующий этап неизвестен никому из ученых. Выходит множество статей совершенно разных философов, мыслителей, исследователей, и все они пишут о том, что, в общем, состояние безнадежное, тупиковое. И поэтому здесь нам очень важно понять с точки зрения науки, основ природы, в чем заключается проблема. Тогда мы сможем решить вопрос в таком виде, чтобы это приняли ученые, чтобы они поняли: здесь действительно кроется разгадка всех тех проблем конечного развития, с которыми они сталкиваются.

Из беседы перед конгрессом в Харькове, 16.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Повернуться лицом к высшей ступени

Конец привычного мира

Мир на перепутье

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.