Повернуться лицом к высшей ступени

каббалист Михаэль ЛайтманИз беседы перед Харьковским конгрессом

Сегодня уже совершенно ясно, что мы находимся на критическом этапе развития человечества. Каббалисты писали об этом состоянии, когда мир почувствует себя "отрешенным", когда у человека возникнут вопросы о своей судьбе и о судьбах мира, когда он перестанет понимать, чтó происходит и что будет дальше – не только с ним, но и с миром вокруг него.

Мы с вами пришли к поиску смысла жизни. Каждый из нас почувствовал в себе этот вопрос и потому где-то, каким-то образом, "случайно" услышал весть. Она коснулась нас, и мы сразу же поймали эту волну, оказавшись вместе в одной группе.

А сегодня более-менее сходное состояние начинает ощущать весь мир. Хотя ему, может быть, еще далеко до вопросов о смысле жизни, но нарастающие проблемы концентрируются, складываются вместе и в итоге начинают проявляться в мире так, что отсутствие ответа на простой вопрос о том, как прожить, в итоге поднимает человека на более высокий уровень.

Испытывая всевозможные проблемы и сложности, человек начинает спрашивать себя: "А зачем мне всё это? Зачем мне, вообще, такая жизнь?" Так, постепенно, он и приходит к тем вопросам, с которых мы с вами начали. Конечно, не настолько явно, но подсознательно. Мы видим это и по депрессии, которая понемногу проявляется в мире, и по тем исследованиям, которые проводятся политологами, психологами и прочими специалистами по общественным наукам.

В истории еще не было такого состояния, когда весь мир чувствовал себя взаимозависимым. Сегодня все мы понимаем: что случается в одной части света, то аукнется, отзовется в другой, поскольку все мы взаимосвязаны. В итоге не остается уже никаких уголков, куда можно было бы скрыться. Все начинают понимать, что мы находимся во власти какого-то рока, который ведет нас к чему-то очень и очень сложному, серьезному и судьбоносному. 

Итак, состояние наше – особое. И не потому что нам с вами захотелось выбраться куда-то в высшие ощущения, узнать, увидеть, ощутить те силы, которые влияют на наш мир, увидеть всю систему, которая управляет нашим миром, попытаться войти в нее, познать, узнать, каким-то образом соединиться с ней, подняться выше природы. Не просто наше внутреннее, личное желание движет нами сейчас – ведь кроме того, мы существуем в огромном поле массивной поддержки снаружи. Поэтому мы можем надеяться на успех как личных, так групповых наших желаний.

Эта мечта имеет все возможности реализоваться, потому что, в принципе, сама природа, или Творец, что одно и то же, ведет нас к тому, чтобы мы раскрыли всю эту систему и стали в ней активным элементом. Для этого и "закручена" современная проблема глобального кризиса во всех его формах. Это всё только для того и существует.

Никакого кризиса, каким он видится человечеству, в принципе, нет. А есть кризис адаптации человека к новому миру, который постепенно опускается на нас.

Мы с вами изучаем в науке каббала, что Творец абсолютно добр. Это Высшая сила, сила добра, любви. Она окружает, обволакивает всё сущее, и из нее исходит только добро. Но постепенное приближение к нам этого добра, этого света, вызывает в нас противоположные ощущения, потому что мы, по своим свойствам, по своим качествам, желаниям и мыслям, противоположны этому свету. И в итоге приближение хорошего, доброго мы ощущаем как нечто плохое.

В нашем мире случается то же самое. Чем больше родители хотят от ребенка и давят на него, тем хуже он себя чувствует под их давлением. Они желают ему только хорошего, но так уж он это воспринимает – пока не согласится с тем, что их воздействие для него на самом деле благожелательно, полезно.

То же самое чувствуем и мы. Приближается Высший свет, мир Асия должен постепенно снизойти, спуститься до уровня нашего мира – и мы вдруг ощущаем себя в абсолютном неведении, в растерянности: что бы мы ни предлагали для улучшения нашей жизни, ничего не получается. Человечество уже понимает, что запутывается всё больше и больше. Этот клубок нарастает со всех сторон, причем зависит это не только от человека явным образом – сама природа включается в это всеми своими воздействиями: и неживая, и растительная, и животная. Экология давит на нас со всех сторон. В общем, система кажется нам полностью разрегулированной, хотя на самом деле это не так.

На самом деле это просто следующая ступень приближается к нам. И если мы себя к ней адаптируем, то увидим весь мир в совершенно новой перспективе: вдруг всё приходит в гармонию, в абсолютную добрую взаимную связь. Как наше тело, если оно находится в полной гармонии, чувствует в себе жизнь, силы, энергию, возможность всё совершить – то же ощутим и мы, если приведем себя в соответствие с нашим следующим состоянием.

Из беседы перед конгрессом в Харькове, 16.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Проблемы конечного развития

Конец привычного мира

Пока высший не повернулся к нам спиной

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.