В неоплатном долгу

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (М.Хазин, экономист): В Евросоюзе на протяжении многих десятилетий государства увеличивали свою задолженность, за счет чего стимулировали социальные расходы и тем самым повышали уровень жизни населения. Сегодня многие из них уже увеличивать долги не могут, а значит, уровень жизни в их странах стал падать.

Их долги частично компенсируются за счет общеевропейских ресурсов, однако те небезграничны. Все надеются на то, что благополучные страны региона дадут денег для спасения ситуации.

Речь идет не о возврате долгов, а хотя бы о прекращении их роста. Если же долги придется отдавать, то падение уровня жизни всюду, в том числе и в Германии, будет катастрофическим (до 50%). Ни у кого в ЕС денег на улучшение ситуации нет.

Сказать о той цене, которую придется платить за десятилетия процветания, для современных политиков совершенно невозможно - и по этой причине они готовы затыкать все время образующиеся дырки, отодвигая сроки обвала "на завтра". 

Таких денег покрыть долги в природе не существует. ЕЦ напечатал триллион евро –  половину золотовалютных резервов Китая. Но их хватило на три месяца – а дальше все снова пошло ухудшаться…

Но это не значит, что платить не будут. Все понимают, что кризис всерьез и надолго, но лучше, чтобы он в острой форме начался завтра, а не сегодня. И за это все готовы платить.

Жизненный уровень населения при этом будет продолжать падать, но постепенно и волнами. А поскольку реальное состояние дел в мире (и в ЕС) рано или поздно на поверхность выйдет, то и ответ держать придется.

Реплика: Есть, кроме мировой войны, и мирный путь спасения ЕС и мира (ведь и он полетит за ЕС) – в распространении методики интегрального воспитания. Требуется объяснить людям объективное развитие эгоизма человека и общества, к чему он нас привел, что мы находимся нас пороге следующей ступени развития, и не могли иначе пройти переход от эгоистического тысячелетнего развития к единению. Провести семинары по объединению, чтобы, по сравнению с опасностью, люди почувствовали силу и радость в единении – перед угрозой разрухи и смерти.

Следующая ступень развития человечества – в объединении и поэтому необходимо планово постепенно устремляться к единому уровню жизни, в рассмотрении всех проблем человечества, как единого целого, как в семье. О прошлом забыть, его уже нет!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Последнее, что сейчас нужно

Проблема только одна – это мы сами!

Мрачное будущее Европы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.