Невеселые подсчеты

Мнение (Д.Корович, физик, эколог): При следующем кризисе нас не защитят ни накопления, ни география. Наша эволюционировавшая взаимозависимость означает, что мы все вместе в этом всём окажемся.

Число связей в глобальной экономике резко возрастает: в 2005 году в мире было 2 млрд. подключаемых устройств, в  2010 - 6 млрд., к 2015 г. будет 16 млрд..

Финансовые шоки, смятения, могут распространиться по миру за считанные секунды.

Города больше не хранят чрезвычайные запасы пищи и других предметов первой необходимости. Современные города теперь имеют запас для своих жителей всего на три дня.

Тесное переплетение суверенных стран и банковских систем представляет собой риск быстрого распространения заражения. Поддержка суверенными странами неплатежеспособных банков не снимает рисков, связанных с банкротством, риски лишь перемещаются и увеличиваются с течением времени. Банки во всём развитом мире держат возросшие объёмы суверенных долгов своих стран, тем самым увеличивая общие риски системы.

Глобальная экономическая среда не может поддерживать слабые звенья в цепи. Мировая экономика не здорова и не стабильна. Все признаки указывают на неминуемое приближающееся замедление, на фоне того, как рецессия в Европе переливается в Азию, вызывая замедление роста и там.

Свёртывание экономической деятельности в корне несовместимо с международными финансовыми и денежно-кредитными системами. Мировая экономика основана на кредитной экспансии, для обслуживания процентов по старым долгам должны выдаваться новые долговые обязательства. Когда экономика проседает, как в Европе, способность обслуживать старые долги исчезает и должники становятся неплатежеспособными. Это приводит к изменению динамики финансовой системы, предлагая возможность дефолтов и стрижки (уменьшение стоимости долга) по долговым обязательствам, которые могут стать дестабилизирующими факторами. 

Стабильность мировой экономики полностью зависит от роста энергетических потоков. В таких сложных адаптивных системах как мировая экономика не существует равновесия – ситуация меняется постоянно.

Сложная экономика не поддается управлению. Десятки миллиардов взаимосвязей в цепи поставок слишком многочисленны и сложны, чтобы кто-то полностью их понимал. Политические решения опираются на устаревшие экономические модели.

Экономический кризис вызывает фрагментацию общества и распространение страхов. Подозрительность к "инородцам" и рост национализма являются следствием экономического кризиса. По мере роста кризиса во всем ЕС быстро проявляется национализм.

Банковская система невероятно сконцентрирована. Большие банки имеют гораздо более масштабные экономики и возможность диктовать свои условия, так что могут привлекать бизнес больше, чем более мелкие конкуренты с лучшими условиями.

В мире заканчиваются дешёвые источники энергии. Пик нефти связан не с запасами, а скорее, с расходами на добычу.

Продовольственные ограничения вызывают серьёзные социальные и поведенческие стрессы. Глобальные запасы продовольствия становятся ограниченными. Масштабные засухи в США и Индии усугубляют ситуацию. Не принимается в расчёт, что для производства 1 кал. пищи используется до 10 кал. нефти, что при ее растущей ограниченности вызывает беспокойство.

Кризис будет продолжительным и огромным, мир не сможет к нему подготовиться.

Растущее напряжение в нашей очень сложной глобальной экономике означает, что она становится всё менее эластичной.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кризис, когда мы осознаем твою причину?!

Признаки "жаркого лета" для мировых финансов

2012 год - переломный в мировой экономике

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.