Кризис – пути выхода

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (О. Гадецкий, психолог, рук. проекта "Психология Третьего Тысячелетия"): Глобальный кризис - это кризис мировоззрения. Сознание людей стало потребительским и эгоистичным. В природе кризиса нет – нет голодного муравья, нет птицы, которая не может создать семью.

Природа живёт по законам мироздания, и у животных нет свободы и силы менять эти законы. А у человека есть свобода, которой он пользуется эгоистически "мир для меня", а не "я - часть мира".

А катаклизмы природы - это реакция природы на человеческое общество, природа сопротивляется. Кризис - это состояние дефицита, когда всего становится мало, это ущербное сознание людей.

Поэтому нужно менять свое умонастроение, начинать с изменения отношений. Если мы изменим этику взаимоотношений, реальность сразу станет другой.

Супруги должны понять, что нет никого роднее, чем находящийся рядом, открыться друг другу. Ожидать что-то от другого - это то же потребительское эгоистичное сознание. Я на другого смотрю как на средство удовлетворения своих нужд. Хотя бы в условиях кризиса стоит отказаться от данной установки. Ведь никого роднее нет!

Свобода выбора есть, и именно поэтому мы сейчас с вами об этом говорим.

Вместо "я живу, чтобы дом построить", кризис зовёт нас внутрь себя – узнать, зачем живу я в этом мире? Внутри нас есть настоящие ценности, ради которых стоит по-настоящему жить. Пришло время их начать искать.

Реплика: Психология уже не помогает, потом что не позволяет человеку подняться выше своей природы, а ограничиться обывательскими "достижениями" не поможет. Внутри себя искать нечего, кроме отвратительных эгоистических свойств. Если нет метода привлечения исправляющей внешней силы (света, О"М), то выхода нет. Поэтому возможно именно психологи могут быстрее понять чудесное свойство каббалы, позволяющее привлечь особую силу природы, способную изменить нас к равновесию с ней.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кризис ориентации

К обществу устойчивой свободы

Перейти от материальных к духовным ценностям

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.