К обществу устойчивой свободы

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: От необходимости к свободе. Трудно представить себе Логику, Теорию и Метод, которые образуют целостную систему - научное мировоззрение, дающее возможность Человечеству совершить переход из царства необходимости в царство свободы от нужды.

Для устойчивого развития необходим переход. Переход к устойчивому развитию общества — это движение Человечества из мира вещей в мир духовных ценностей. Из мира, где доминирует потребность и идея ВЗЯТЬ, в мир, где будет доминировать идея и потребность ОТДАТЬ для блага людей и Человечества в целом.

И это спасет от катастрофы. Большинство нормальных людей скажет, что такой переход невозможен потому, что он полностью противоречит той реальности, которая нас окружает. Но именно такая реальность и находится в глубоком системном кризисе, поставившем Человечество на грань катастрофы.

Поэтому надо делать невозможное. Поэтому лучший способ сохранить Землю для будущих поколений — это формировать людей, способных творчески решать проблемы перехода к устойчивому развитию, то есть превращать невозможное в возможное.

Чем больше используем категорий в поиске, тем лучше. Любому творческому процессу соответствуют два типа логик:

- логика исследования (мышления) - от природы к идее,

- логика конструирования - от идеи к природе.

Синтез этих логик есть разрешение диалектического противоречия материальное—идеальное, количество—качество, сохранение—изменение, бесконечное—конечное, жизнь—смерть, порядок—хаос, развитие—деградация и пр.. Противоречие разрешается, если категориальные пары обеспечивают синтез разнокачественных понятий, логических и нелогических форм.

Реплика: В нашем мире такой логики нет, или она обманчива, потому что мы используем только свойство ВЗЯТЬ без свойства ОТДАТЬ. Необходимо обрести свойство ОТДАТЬ, а затем выяснять, как его можно синтезировать со свойством ВЗЯТЬ – это достигается использованием средней линии ЛИШМА. Для этого человек должен ощущать свойство ОТДАВАТЬ (высший мир) и с его помощью управлять свойством ВЗЯТЬ (получение ради отдачи). Это и есть методика Каббалы.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Перейти от материальных к духовным ценностям

Точка бифуркации – точка перелома, выбора, упорядочивания

Устойчивое развитие на базе партнерства цивилизаций

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.