Власть действительно развращает

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно – это утверждение верно и может быть доказано биологически. Ощущение власти оказывает на мозг тот же эффект что и кокаин, увеличивая уровни тестостерона и его побочный продукт андростендиол-3 как у мужчин, так и у женщин. Это приводит к повышению уровня дофамина, являющегося резервной системой мозга и называемого центром удовольствия, что может вызывать сильное привыкание.

Кокаин действует так же, что может оказывать различные эффекты, от повышения внимания, уверенности, энергии, чувства благополучия и эйфории до беспокойства, паранойи и тревоги.

Власть оказывает эффект, как кокаин, а слишком большое её количество приводит к повышению дофамина, что приводит к негативным последствиям - высокомерию и нетерпимости. Это объясняет импульсивное поведение элиты, олигархов, знаменитостей.

Но власть делает умнее, поскольку дофамин улучшает деятельность лобных долей мозга.

Подчинение и доминирование также даёт сходные эффекты через тот же центр удовольствия мозга, что и власть или кокаин.

Реплика: Если, как говорит каббала, вся материя есть желание получать наполнение желаемым, этим объясняется все поведение, привыкание, развитие человека. Наполнение властью является самым большим источников наслаждения по иерархии желаний, кроме знания. А выше знания есть только устремление к познанию Творца, но уже не разумом, а душой – исправленным желанием.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто больше - или - кто лучше

Хозяева мира

Единственность - бич человечества

4 комментария »
  • Комментарий от Lampa: Ссылка
    19.05.2012 в 23:51

    http://www.tvkultura.ru/news.html?id=992728&cid=10524
    зацените профессор.

  • Комментарий от bittone: Ссылка
    20.05.2012 в 08:57

    Всё создал Творец по собственному Намерению. Так, что же если не его Намерение, определяет конечный результат созидания!? Пресловутая эволюция на случайности? Эволюция - изменения без намерения – это случайность созидания не несущее по определению. Поэтому, когда говорится о созидающем намерении в эволюции, так сразу понятна демагогия этого самого «намерения». Если намерение, то не случайность, но если случайность, то не намерение!
    «Человек разумный» – это не «человек образованный». Первый - исследует само намерение и создаёт базу для толкования своих исследований второму, второй же - видит и обсуждает только отдельные предметы его труда, а самих причинно-следственных связей не видит.
    Будьте разумны.

  • Комментарий от kisur: Ссылка
    23.05.2012 в 19:38

    Доброго суток.
    Сначала хочешь почувствовать себя хозяином. Потом начинаешь понимать. И только после того как понял, устремляешь всего себя к создателю.
    Полностью согласен с Вами
    С уважением.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.