Мы движемся в правильном направлении?

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Р.Флорида, амер. экономист-социолог, автор книги "Большая перезагрузка. Как кризис изменит наш образ жизни и рынок труда"): Мы — свидетели и участники рождения нового мира, в котором будут другая экономика, спрос на профессии и потребление. Мы переживаем фундаментальный сдвиг от индустриальной системы к экономике знаний, идей.

Блеск финансов поблек, молодежь начала пересматривать свои взгляды на карьеру. В здравоохранение и образование идут уже не 5, а 15% выпускников школ. Вдвое меньше - всего 5% идут в финансы и консалтинг.

На подъеме высокооплачиваемая работа (инженеров, разработчиков программного обеспечения, менеджеров, врачей) и низкооплачиваемая в секторе услуг (работники продовольственных предприятий, младший медперсонал, дворники, домашние сиделки).

Богатейший источник хороших рабочих мест - это сфера услуг, в которой трудятся 4 из 10 работающих людей. Регионы с высоким уровнем занятости в сфере услуг показали экономическую устойчивость. Их жители не так часто страдают от разводов, стресса и в большей степени довольны жизнью.

Старый образ жизни лишается своей привлекательности: на 14% меньше причисляют посудомоечную машину к предметам первой необходимости, кондиционеров - на 16%, сушилок для белья – 17%, микроволновок - на 21%.

Вместо того чтобы щеголять материальными благами, успешные и состоятельные начинают выставлять напоказ отсутствие потребления или свою способность к разумному, экологически и политически правильному потреблению. Изменяется представление о качестве товара: недорогие товары, которые выполняют свои функции не хуже своих дорогих двойников, а также те, которые способствуют улучшению мира, не приносят ему вреда. 

Трудно не радоваться возможности существования такой потребительской среды, где качественность приобретения не определяется размером, где есть тенденция к меньшему потреблению и ограничению количества покупок, где нет потребности приобрести идентичность, покупая одежду дизайнера, где выбор обусловлен заботой не только о себе, но и об общих проблемах - мы движемся в правильном направлении.

Реплика: Конечно же, это неплохо, но никак не радует, потому что не решает общей причины кризиса – не исправляет эгоизм людей, а именно его необходимо изменить на отдачу и любовь. А подобные изменения лишь успокаивают…

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кризис экономического образования

Экономика счастья

Какие профессии выживут в кризис

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.