Общество потребления - мифы и структуры

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Жан Бодрийяр, книга "Общество потребления"): Обществом потребления является то, где не только есть предметы и товары, которые желают купить, но где само потребление потреблено в форме мифа. Речь идет об опасном превращении социального метаболизма, похожем на раковую опухоль.

Люди в обществе изобилия окружены объектами потребления, а не общением с себе подобными, отсутствуют друг для друга. В предшествующих цивилизациях вещи жили дольше людей.

Отношение человека к миру, политике, истории, культуре - не является отношением интереса, участия, ответственности - это отношение безразличия и любопытства. Характеристикой потребления является не знание мира или невежество – а НЕЗНАНИЕ.

Кроме мировой проблемы голода, возникла мировая проблема усталости. Она не имеет причины. Герои потребления устали. Усталость, депрессивность, невроз могут превратиться в открытое насилие. Ее невозможно излечить спортом или стимуляторами, ибо усталость — это скрытый протест. Так восстающие начинают с сожжения своих собственных кварталов. Усталость — это бессознательное хроническое восстание.

Депрессия расцветает там, где прекращаются принуждения к труду и где должно бы начаться время удовлетворения (мигрень директоров в выходные, скорая смерть пенсионеров). В неэкономическом спросе на труд, потребности трудиться, выражается вся неудовлетворенность в потреблении и досуге.

Реплика: Каббала изначально провозглашает усилие и ограничение (игия и цимцум) как условие наполнения. Хорошо, что психологи начинают это осознавать и постепенно это дойдет до масс. Но мы, в своем курсе интегрального воспитания обязаны упомянуть причины общего разочарования, депрессии, как самой распространенной болезни века – потому что наполнение возможно только в созданное прежде него, усилие (кли и О"Х)!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обратно, к консервативной экономике

Глобальный кризис как кризис сверхпотребления

В рабстве перепотребления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.