Обратно, к консервативной экономике

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (П. Мостовой, правовед, экономист, адвокат): Если проанализировать ассортимент товаров, предъявляемых потребителю, обнаруживается, что только около 30% товаров соответствуют базовым потребностям человека, т.е. которые существовали всегда - это потребности в жилье, одежде, перемещении, табаке, напитках.

Столетиями общество в этом нуждалось. Менялись формы, но потребности не менялись. Все остальные товары удовлетворяют потребности, которые не существуют. В чем отличие МР3-плеера от всего остального? - Только в том, что он меньше, но товары, которые удовлетворяли такую же потребность и таким же способом – существовали и раньше.

Если мода диктует, что каждые три года ты должен менять автомобиль, который еще может ездить десять лет, это означает, что за этот вот период тебе нужно четыре автомобиля вместо одного. Материалы, которые были затрачены на это производство, энергетические ресурсы, начиная с выплавки металла и кончая утилизацией - улетели в атмосферу, пошли на обогревание мирового пространства. И в четыре раза больше потратили энергии, нежели это было разумно, с точки зрения удовлетворения базовых потребностей. 

Можно осуществить обучение народов Экваториальной Африки новым аграрным технологиям, как это было сделано в Индии в начале 60-х годов. Тогда были разработаны специальные сорта пшеницы - и Индия перестала быть постоянно голодающей страной.

Это можно было бы давно сделать в других районах бедствия, но нет - мы везем в Экваториальную Африку гуманитарную помощь. Потому что гуманитарная помощь – это товар. А ведь, вложив куда меньше  денег, чем мы тратим на доставку гуманитарной помощи, мы могли бы, во-первых, сделать их самообеспечивающимися. Но в Германии и Франции и так безработица выросла до 15%, как же отказаться от "гуманитарной помощи..!

Переход от экономики потребления к консервативной экономике требует нового осмысления сегодняшнего кризиса.

Реплика: Приятно видеть, что автором ряда важных реформ в России постепенно начинают овладевать мысли, о которых уже тысячи лет говорит каббала. Мы находимся в точке пересечения науки каббала и нашей жизни. Именно поэтому наука каббала и раскрывается. Правда, она исходит из видения следующей ступени развития и советует как взойти на нее добрым путем. А специалисты нашего мира предлагают свои решения из видения только сегодняшнего состояния мира.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда мода пискнет в последний раз

Переход к экономике будущего

Общество перепотребления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.