Подчинение природе – поневоле!

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (О.Тарасова, д.с.н., проф.): Кризис цивилизации - это столкновение цивилизации с биосферой, частью которой цивилизация является, и без которой ее существование невозможно, – следствие того, что цивилизация не принимает во внимание законы биосферы, поскольку это противоречит нашим краткосрочным интересам.

Во второй половине XX в. человечество "открыло" окружающую среду и обнаружило, что эта окружающая среда, которую человечество не замечало более десяти тысяч лет, т.е. в течение всей предшествующей истории цивилизации, оказывается, существенным образом воздействует на все стороны жизни человечества: экономику, социальные проблемы, здоровье каждого жителя Земли.

Окружающая среда функционирует на основе своих собственных законов, изучение которых запоздало, но которым человечество в процессе своего развития будет вынуждено подчиниться. Невыполнение этого условия привело современную цивилизацию к столкновению с окружающей средой.

Реплика: В каббале это называется нарушением равновесия с окружающей природой, а, в общем, с Творцом, причем, не только в ощущаемой нами части мироздания, а и в пока не раскрываемой нами ее части. По мере того, как мы будем готовы приводить себя к равновесию, природа будет последовательно раскрывать нам свои скрытые части, - для нашего исправления, - и так мы раскроем новые уровни природы – миры, и раскроем себя - исправленными, вечными и совершенными, как сама Природа-Творец.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Земля может отторгнуть человечество

Ловушка? – Нет, прорыв!

Дорога в никуда

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.