Конец света и европейская мечта

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Т.Седлачек, гл. стратег банка ČSOB, член нац. экон. совета Чехии): Европа – особый континент. Мы считаемся основателями западной культуры и в то же время кризис мы ждем со времен Нового Завета. В ощущении, что что-то рушится, нет ничего нового. Тогда, с духовной и моральной точек зрения, а сегодня с упором на экономический и политический аспект.

Система долго выглядела безукоризненной, но когда система раскроет свои слабые стороны, она начнет реформироваться. Исправление обычно приходится осуществлять в наименее подходящее для этого время: в период экономического упадка мы сокращаем расходы, хотя должно быть наоборот. Но здесь ничего не поделаешь.

У нас, европейцев, есть склонность завидовать американцам из-за их американской мечты. Но европейцы свои гуманитарно-возвышенные мечты не могут свести к двум автомобилям и собственному дому. Новая европейская мечта нацелена через материальное богатство на более глубокие ценности.

Именно Европа может стать движущей силой нового мировоззрения. Мировоззрения, которое говорит о вечном, о культуре и человеческом духе. Именно теперь европейская мечта обретает более осязаемую форму и на нее может появиться спрос в мире. Такая экология – в принципе европейский проект, и он может стать, и становится, проектом мировым. Мечту не придумать, не высидеть и даже не заказать. Она просто должна родиться.

Реплика: Несмотря на скептицизм, я вижу в этом начало прорастания ростков интегрального мира. Они, конечно же, еще совершенно не осознаваемы европейцами, но взойдут, даже если в пути их будут еще многие падения. Нам необходимо продолжать распространять идеи интегрального мира, а они просочатся во все пласты человечества и осознаются, как необходимые.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единственный критерий

Ньютон о последних днях мира

Кризис европейской цивилизации

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.