Ньютон о последних днях мира

Сообщение: Из теологических рукописей Исаака Ньютона: Конец света наступит в 2060 году. Я отмечаю это не для того, чтобы установить срок конца, а для того, чтобы положить конец скороспелым догадкам мистиков, часто предсказывающих конец света и тем самым подрывающих веру в святые пророчества.

Вопреки общеизвестной репутации Ньютона, бóльшая часть его деятельности связана не с научными областями, а именно с теологией, мистикой и алхимией.

Среди десятков тысяч страниц, находящихся в распоряжении Библиотеки, можно найти множество мистических трудов: анализ священных текстов, попытки понять, как будет выглядеть эпоха последних дней и как выглядел иерусалимский Храм, а также карты, которые Ньютон начертил, чтобы проиллюстрировать отчасти исторические, отчасти мифические события, способные помочь в расчетах срока.

В нашем понимании, здесь имеется противоречие между естественными науками и рационализмом, с одной стороны, и теологией, мистикой и верой, с другой. Однако для Ньютона, сына своей эпохи, частью понимания законов природы является понимание того, как устроен мир. Историческая сцена для него – это поле исследований.

Ньютон относился к группе теологов, которой удалось в итоге изменить отношение христианства к иудаизму. Следуя духу европейского Ренессанса, теологи вернулись к священным текстам, включая ивритские, и при повторном прочтении выработали иной взгляд на место евреев в истории: роль евреев еще не завершена, еврейский народ вернется в свою землю.

В одном из отрывков Ньютон пишет: "Эту тайну возрождения можно найти у всех пророков, что заставляет меня изумляться тому, что так мало христиан в наши дни могут обнаружить ее там. Они не понимают, что итоговое возращение изгнанных евреев, завоевание ими четырех царств и создание процветающего царства справедливости в день суда – это и есть тайное пророчество. Если бы они это понимали, то нашли бы это у всех пророков, пишущих о последних днях… Конец стенаниям и мукам, возвращение из плена евреев, которые создадут вечное, благоденствующее царство…"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Основы развития мира

Завершая дело Авраама

Постижение реальности: от Ньютона – до каббалы

4 комментария »
  • Комментарий от Ivri: Ссылка
    14.02.2012 в 23:51

    Моё мнение.

    Мне думается, что первые христиане, которые ещё были связанны с иудеями, приписали роль иудейского машиаха, своему мессие - Христу.
    Так как они посчитали, что он уже пришёл, благую весть принёс и на этом роль еврейского народа закончилась.
    Он больше не нужен, так как теперь его роль в мире будут выполнять христиане.

    Об ассимиляции евреев в среде других народов начали задумываться только в 19 веке, задолго до написанного Ньютоном.

  • Комментарий от Ivri: Ссылка
    14.02.2012 в 23:53

    Перепутал.
    Не - задолго, а гораздо позже.

  • Комментарий от Ivri: Ссылка
    14.02.2012 в 23:56

    Хотя насильственная ассимилиция проводилась и ранее его времени.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    16.02.2012 в 03:13

    стоит почитать пророков чтобюы понять ,что даже на материальном уровне не были выполнены те условия,что предшествут приходу Месии

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.