Мир в кризисе доверия

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Я.Романчук, президент НИИ Мизеса): Деньги не могут купить любовь. Это бесценный актив для семейного счастья. Для достижения экономического благополучия его недостаточно. Еще нужно доверие. Его тоже не купишь. Его можно создать, собрать по крупицам. Бережливыми руками, под чутким оком здравого смысла и щедрого сердца. Доверие особенно необходимо для преодоления кризиса. 
В кризис семьи муж не может выписать жене чек на восполнение дефицита доверия. В кризис бизнеса простое увеличение кредита не решает, а часто усугубляет проблемы. Очевидно, правительство тоже не может откупиться от кризиса увеличением займов, продажей "фамильного серебра" или сокращением доходов населения.

Требуется доверие, много доверия. Вкладчиков – к банкам, банков – к заемщикам, бизнеса – к власти, граждан – к правительству, потребителей – к производителям, обыкновенных людей – к политическим лидерам, бизнесу, СМИ, общественным организациям. Для выхода из кризиса нужны мощные моральные авторитеты. Их список никогда не совпадает с рейтингом самых богатых людей типа Forbes-500.

Реплика: Пока людьми будет руководить эгоизм, мы будем не доверять друг другу – ведь каждый желает только добра для себя и только страх, сделать себе хуже, удерживает нас от взаимного уничтожения. Ведь доверять можно только тому, кто тебя любит, как малютка на руках матери, или если мы сможем измениться от беспричинной (природной ненависти) к любви – методика заготовлена для нас природой – под влиянием интегрального воспитания – все равно в мир придет любовь. Вопрос только в том, до или после раскрытия всей беспричинной ненависти?

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наша жизнь превратилась в бизнес

Как растопить холодный расчет

Как финансовый кризис повлиял на экономическую теорию

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.