Растения общаются

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Ученым удалось подтвердить давнюю гипотезу садоводов о том, что растения могут обмениваться информацией между собой. К такому выводу специалисты пришли с помощью эксперимента, модифицировав ген представителя семейства капустных, который инициировал производство газа, когда поверхность растения была повреждена.

Отрезав ножницами один листок у капустного растения, исследователи заметили, что она начинала выпускать газ, сообщая тем самым своим соседям о возможной опасности. Два других растения, которые находились рядом, получив предупреждение, начинали активно выделять токсичные химические вещества, предназначенные для борьбы с потенциальными хищниками.

Этот процесс впервые был заснят на камеру и подтверждает вероятность того, что растения общаются между собой на довольно сложном языке.

Реплика: Связь существует между всеми видами природы: неживыми, растительными, животными (включая человека), как внутри видов и уровней, так и во всех пересечениях между ними, образуя интегральную замкнутую полную схему.

Все элементы в ней полностью зависимы, все от всех, - и мы только начинаем осознавать в какой замкнутой системе связей мы существуем. Это должно нас обязывать осторожно относиться ко всему и стремиться изучить систему, чтобы достичь своего равновесия в ней – в этом залог нашего благополучия.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Информационная связь всей природы

Глобальная связь в растительном мире

В джунглях - человечные законы, в цивилизации – законы джунглей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.