В мировом финансовом кризисе виноват климат

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Кокорин (к.ф-м.н, Всемирный фонд дикой природы, WWF): От перепадов температур пали многие империи прошлого, начиная с Римской. Также и нынешний глобальный экономический кризис, полагают эксперты, стал следствием экстремального изменения климата. Изменение климата, в частности, похолодание, в ответе за войны, эпидемии и экономические кризисы. Именно температурные колебания оказывают решающее воздействие на развитие человеческой цивилизации.

Но мы сегодня своими мощными современными технологиями можем сохранить урожайность при любых условиях. Или быстро переправить с одного конца Земли в другой необходимое продовольствие. Если только сможем наладить правильную связь между странами.

От экстремальности климата пострадают Африка, ряд стран Азии, Южная Европа. Уже сейчас в Греции и в Испании очень жаркое лето, а в мае и в сентябре в море холодная вода, потому что в Средиземном море почти не изменилась температура. И в результате курортная индустрия Испании и на юге Франции уже на заклании, причем, при повышении температуры качество вина ухудшается. В Турции летом будет тоже очень жарко.

Экстремальный климат может повлиять на возникновение военных конфликтов. Когда условия жизни людей ухудшаются, они начинают осваивать другие территории. Уже сегодня Северная Африка лезет во Францию, а кто-то - в Россию.

Прогноз климатологов: к 2050 году климат будет настолько "нервный", что будет отвлекать на себя большие экономические ресурсы. Это для многих стран может обернуться большой бедой. Больше повезет Скандинавии, Канаде, северным областям Китая, США, Южной Америки. Хуже всех будет во всей широкой полосе от Португалии до границ Китая, к югу от Сахары.

Реплика: Природой заготовлены многие проявления растущего неравновесия, причиной которого является наш эгоизм, наша противоположность интегральной взаимосвязанной системе природы. Привести всю систему в равновесие может только объединение всего человечества. Поскольку мы являемся наивысшей стадией развития природы, то, своим равновесием, мы подействуем положительно и на все ее низшие уровни.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Под зонтом единого закона

Идет великий аномальный холод

Мировую историю творит климат

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.