Когда уступки невозможны

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Меня всегда учили, что ради единства надо чем-то поступиться. Однако мы говорим о сплочении над всеми противоречиями. Что это значит?

Ответ: На самом деле ты не можешь никому ни в чем уступить. Можно, конечно, отказаться от части своих притязаний, если другого выхода нет. Однако в том, что касается идей, уступка – вещь мнимая. Если я прав, а он нет, то ему же лучше признать мою правоту и присоединиться ко мне. Если же прав он, а не я, тогда мне стоит признать его правоту и присоединиться к нему.

Так что же такое уступка? Как можно поступиться истиной? Ведь она не бывает частичной или промежуточной. Из нас двоих прав лишь кто-то один. Здесь невозможно отказаться от какой-то части. Если один поступится частью правды, а другой – частью лжи, это не будет решением проблемы. Ведь речь идет не о том, что можно поделить, а о наших мнениях, идеях.

Вопрос: Но есть еще то, что называется коллективным разумом. Выслушав в группе разные мнения, можно найти и такой путь, который окажется лучше твоего.

Ответ: Просто ты выяснил для себя, что кто-то другой высказал более здравое суждение. Теперь ты отказываешься от своего мнения и присоединяешься к нему. Но это же не уступка. Если я всё проверил и обнаружил, что он прав, – тогда я не уступаю, а меняю свое мнение на его.

Уступить можно, когда я уверен, что правда на моей стороне, и все-таки не следую ей. И это плохой путь, никогда не ведущий к миру.

Здесь возникает вопрос: можно ли в общемировом масштабе производить подобные расчеты? Ведь дело идет к войне.

Нет, – отвечаем мы, – нельзя. Каждый по-своему прав, а по-моему нет. Никто не исправлен настолько, чтобы объективно взглянуть на весь комплекс проблем, в отрыве от себя пристрастного. Так давайте согласимся с тем, что нет абсолютной истины и абсолютной лжи. Всё зависит от моего текущего эгоистического ракурса. Ведь я изначально ненавижу других, презираю их, а себя, наоборот, люблю и превозношу. Поэтому не стоит вдаваться в детали. Сами условия не позволяют нам выявить истину или уступить друг другу. 

Давайте поступимся только одним – самими этими поверхностными разборками, которые всегда несут нам войны и проблемы. Каждый раз я с кем-то объединяюсь, чтобы кого-то поколотить – и так без конца. Это больше не может продолжаться, и потому мы приподнимаемся над всеми различиями. Взгляни на систему, и ты увидишь: единственный путь – это объединение над пропастями между нами.

Даже в семье частичные уступки не приводят к миру и согласию. Мы все равно не отказываемся от своего мнения и, за неимением другого выхода, продолжаем фальшивить. А в итоге, когда эгоистическое желание возрастает, это создает между нами еще больший разрыв.

И потому единственная наша возможность – постоянно заботиться о любви, которая поднимет нас и покроет все изъяны.

Из урока по статье "Свобода воли", 09.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что делать, когда все правы?

Вырасти, чтобы сблизиться

Уступки – для мира в мире и в семье

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.