Работа над ошибками

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Мир": Поскольку творением управляет Творец, в действиях которого, без сомнения есть цель, постольку каждый, кто преступает один из законов природы, данных нам, вредит цели, к которой мы идем.

Мы находимся в глобальном, интегральном мире, и выбора у нас нет – мы обязаны соблюдать все его законы. Когда-то мы соблюдали их в меньшем объеме, потому что у нас было меньше желаний, меньше контактов с Природой и миром.

Сегодня мы больше вовлечены в него, и это накладывает на нас повышенные обязательства. Не выполняя всех законов Природы, мы ущербны и неполноценны, а потому наши беды и страдания будут усиливаться, пока все-таки не обяжут нас "к дисциплине".

Ведь мы находимся в Природе. Отсюда следует абсолютная необходимость соблюдения ее законов.

Интересно, что на неживом, растительном и животном уровне законы Природы соблюдаются естественным образом. Там не бывает ошибок. Если животное ошиблось, значит, оно больно. Однажды я рассказал знакомому ветеринару про кошку, которая на моих глазах неудачно прыгнула и серьезно разбилась. В ответ он сказал, что она, несомненно, была больна. Животное не ошибается, оно повинуется инстинктам, и его расчет всегда верен, так как в нем действуют законы Природы, и не более.

С другой стороны, человек способен допускать ошибки – с тем чтобы осмысленно и осознанно восполнять себя до подобия с Природой. В том числе и с малым объемом природы нашего мира – чтобы тем самым пройти вперед и понять, что нам нужна не только эта внутренняя сфера, но и восполнение до уровня внешней сферы, высшего мира, законов провидения и управления. Нам надо взять на себя их соблюдение и их посредством управлять всей реальностью. Включив их в себя, мы "переходим на сторону Творца" и тогда в свойстве отдачи правим миром. 

"Знать" эти законы – значит не просто иметь их в виду, не соблюдая на деле. "Знание" в данном случае означает слияние, внутренняя причастность в чувстве и разуме, когда ты становишься единым целым с этими законами и они действуют в тебе так же, как в животном мире. Вот что такое слияние.

Таким образом, мы должны объединиться со всем миром, согласно условию любви к ближнему, как к себе. Понятие "ближний" включает также неживую, растительную и животную природу – ступени, лежащие ниже человеческой. А далее, надо возлюбить Творца – т.е. слиться воедино со всеми этими законами, со всеми этими свойствами. При этом ты, разумеется, не ошибаешься. Соблюдая их как есть, всем сердцем и душой, ты приходишь к концу исправления.

Итак, лишь человеческий род обладает способностью ошибаться и работать над своими ошибками. Только так он развивается, дополняя свое животное естество Природой, или Творцом – иными словами, обретая подобие Ему.

Из урока по статье "Мир", 23.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Я нынешний и я желательный

Новая власть

Кто не ошибается – тот не развивается

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.