Америка отказывается от брака

Мнение (The Christian Science Monitor, США): Все больше американцев считают брак устаревшим или предпочитают отложить его до лучших времен. Но может ли общество позволить себе это? Последние данные показывают, что холостых взрослых людей скоро будет больше, чем состоящих в браке, большинство американцев будут холостыми. Хотя ни в одной стране мира узы брака не почитаются так, как в Америке, и нигде так не ценится семейное счастье.

Все больше молодых людей предпочитает откладывать женитьбу или сожительствовать. В 2010 году женатых среди американцев в возрасте 18-24 лет было 9% против 45% полвека назад. Число вступивших в брак за 2010 год сократилось на 13%.

Происходит революция в сфере ценностей, которая лишает многих людей стимула к подобному самопожертвованию и меняет восприятие брака как социального блага, обеспечивающего экономическую безопасность и дающего надежду на то, что будущее поколение будет жить лучше.

Во многих случаях вступать в брак опасаются дети разведенных родителей. Другие отдают приоритет карьере и образованию. А поскольку вступление в брак сегодня в меньшей степени воспринимается как обязательство перед обществом, поиск "второй половинки" считается не столь насущным делом.

Эти тенденции еще сильнее выражены среди наименее образованных, чернокожих и испаноязычных граждан. Тем временем белые американцы с высшим образованием одобряют институт брака, позволяющий большинству из них идти к американской мечте.

Разумеется, брак - не для всех. Но его упадок свидетельствует о тревожном отходе от многовековых духовных ценностей самоотречения, самым высоким выражением которых являются брак и родительство.

Когда человек упускает возможность научиться обретению счастья в счастье других, проигрывает общество в целом.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Куда подевались настоящие мужчины?

Кризис в браке

Молодежь не стремится к браку

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.