На что потратить свободное время?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Многие семьи посвящают свое свободное время совместным покупкам и т.п. Что делать людям, если у них станет много свободного времени?

Ответ: Конечно, это огромная разница по сравнению с тем, что происходит сегодня.

Сейчас человек работает 5 – 6 дней в неделю. Он занят настолько, что у него не хватает времени на дом. Выходные дни уходят на занятия по дому и, конечно, на покупки. Где ему еще проводить время как ни в каньонах и в супермаркетах?.. Это – отдохновение современного человека, вместо походов в культурные учреждения.

Однако все эти элементы поведения постепенно отомрут, что видно из нашей практики. Все это будет "перебито" совершенно иными занятиями. Внутренние состояния человека победят, поскольку именно они будут определять внешние занятия человека.

Мы видим, как в наших группах люди стремятся к общению: чтение, обсуждение, различные игры, музыка, театр. То есть все группы, которые создаются в разных местах, вдруг начинают создавать внутри себя огромную культурную среду. Они сами хотят ставить театральные постановки, пишут песни и музыку, они переживают большой творческий процесс. И видно, что это рождается в них естественно, исходя из внутренней потребности.

Думаю, что основное, чем будут заняты люди, – это стремление выразить себя как можно больше во всех человеческих способах проявления, показать свою новую внутреннюю гармонию, связь между собой. По мере возвышения человека над собой, переживаемая им трансформация, будет находить свое выражение и решение именно в этой новой культуре, в различных ее формах.

Я вижу это даже на примере маленьких детей, которые берут в руки, скажем, игрушечную гитару – так они хотят выразить себя. Конечно, гитара их привлекает, потому что они подражают взрослым, но им еще и интересно выразить себя. И тут они уже стараются.

Из беседы об интегральном воспитании, 12.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новая парадигма Вселенной

Когда свобода хуже неволи

Курс гармоничного воспитания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.