Энергия, которая не заканчивается

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Поручительство" (сокращенный вариант): Согласившись, все в народе стали поручителями…

Что означает это всенародное согласие? Может, каждый просто закричал, как ребенок: "Хочу!" Или же мы должны понимать, на что идем и как далеко зайдем?

Потому-то нам и дан этот мир, показывающий всем понятные примеры заботы о ближнем. Я вижу, насколько мне это отвратительно, и все же по необходимости объединяюсь с другими, не имея другого выхода в час опасности или большой нужды в них.

Согласившись, все в народе стали поручителями за то, чтобы ни один гражданин не испытывал лишений.

А далее, само поручительство дает нам силы. По тому же принципу, в конце исправления мы увеличиваем изобилие света "в 620 раз" – по сравнению с тем, что было в начале творения. Говоря иначе, вместо очень тонкой линии, которая была наполнена лишь крохотным светом хохмá, мы получаем целый круг, в котором свет хохмá льется, облаченный в свет хасадим, и бесконечно наполняет всех – в глубину и в ширину взаимного объединения. При этом каждый добавляет свою часть другим и сам включает в себя всех.

Откуда же берется эта чудесная добавка? Она проистекает из того, что мы задействуем силу поручительства, силу взаимовключения. Благодаря разбиению, сосуды были подготовлены к тому, чтобы включиться друг в друга, а теперь мы должны вопреки своему эгоизму на деле вызвать это включение, это поручительство. Противодействие нашего эгоизма и ведущее к единству преодоление посредством света, возвращающего к Источнику, создают в сосуде внутреннее напряжение, сопротивление, как в резисторе. Постоянно сила эгоизма в нас противится объединению, а мы стоим над нею и накрепко смыкаемся во всех связках.

В итоге негативные и позитивные силы, разобщающие и соединяющие нас, сходятся в один канал. Так мы и достигаем "620-кратного" повышения мощности. 

Сегодня мы едва-едва снабжаем продовольствием бóльшую часть человечества. Примерно треть его ограничена в еде, а другая треть голодает. Так вот, нет никаких сомнений в том, что, реализовав поручительство, мы получим изобилие такое же, какое обнаружили когда-то лазутчики, впервые посланные в Исраэль и обнаружившие "землю, текущую молоком и медом". Внезапно выяснится, что нет никакой нужды в материальных вложениях – ведь наполнение обеспечивается светом. Витамины, минералы, калории и прочее – это облачения света, исчезающие по мере того, как мы их счищаем.

Таким образом, всё зависит от того, насколько мы объединяемся и преодолеваем себя. Действуя правильно, мы внезапно обнаруживаем "благословление" – энергию, от одной искры которой была создана вся Вселенная. Когда-то люди жгли дерево и уголь, а потом нашли нефть. Мы всегда стремимся извлечь максимальный КПД из энергоресурсов. Здесь же в нашем распоряжении – свет без материального облачения, несравненно более мощная энергия, на которой держится вся материя. Вместо россказней о вечном двигателе, мы обретаем действительно вечный энергоресурс.

Из урока по статье "Поручительство", 13.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Раздуваем искру поручительством

Торможение спереди

Поручительство: споткнулся один – упали все

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.